Вернуться назад
Генсек НАТО уверяет, что альянс не опасен для России
  • Когда: 19.06.15 (13:48)

НАТО не представляет угрозы для России, альянс является оборонительным союзом, заверил генсек НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном 19 июня интервью.

 

"НАТО не представляет угрозы для России. НАТО является оборонительным союзом, и ядерная доктрина альянса полностью соответствует договору о нераспространении ядерного оружия. На саммите в Чикаго три года назад мы пересмотрели нашу ядерную политику и решили, что это было целесообразно", — цитирует заявление «РИА Новости».

 

Генсек альянса считает, что это Россия начала использовать ядерное оружие, как инструмент в своей "стратегии запугивания".

 

"Недавнее использование Россией ядерной риторики и обучения (российских военных — ред.) вызывают глубокую тревогу и опасения в плане соответствия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Такие действия и риторика не способствуют прозрачности и предсказуемости в контексте среды безопасности, которая резко изменилась в связи с агрессивными действиями России в Украине", — сказал Столтенберг.

 

Несколько дней назад руководители альянса говорили обратное. Политика России является вызовом для Североатлантического альянса и устоявшегося после завершения "холодной войны" мирового порядка. С таким утверждением выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав в совместной статье, опубликованной 16 июня в электронной версии газеты The Wall Street Journal. Содержание публикации излагает ТАСС.

 

По мнению авторов, начатые блоком учения "Союзнический щит" (Allied Shield) "продемонстрируют, что Североатлантический альянс может развернуть силы где угодно на территории НАТО в течение нескольких дней в случае возникновения кризиса или появления угрозы для союзников. Они покажут миру, что альянс готов и способен справиться с любым возникающим вызовом".

 

"Эти учения нужны потому, что мир меняется, - утверждается в статье. - После "холодной войны" для нас началась новая эпоха свободы и демократии, которые основывались на международно признанных нормах. В течение этой эпохи имел место беспрецедентный уровень международного сотрудничества, она принесла процветание миллиардам людей по всему миру. Этому порядку теперь бросают вызов".

 

"На юге от нас "Исламское государство" и другие экстремистские группы сеют хаос и подстрекают к совершению террористических атак от Парижа до Техаса, - далее поясняют свою точку зрения Столтенберг и Бридлав. - На востоке Россия навязывает свою волю соседям без учета их суверенитета".

 

19 июня о предназначении российской армии высказались в Минобороны РФ. России нужна сильная армия, чтобы отстаивать свою мирную позицию, заявил на форуме "Армия-2015" замминистра РФ Руслан Цаликов. Его слова передает «РИА Новости».

 

"Мы как были, так и остаемся мирными людьми. Наша риторика сегодня абсолютно правильная, мирная. Сила нам нужна для того, чтобы иметь право эту риторику отстаивать", — сказал Цаликов.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

политолог

19.06.15 (14:13)
1192  просмотра
В течение долгого времени в НАТО не могли найти себе врага: международный терроризм — это нечто аморфное. А теперь их же руками создан украинский кризис, теперь Россия — им враг. В этих условиях РФ вынуждена реагировать.
Читать полностью

журналист-международник, политолог

19.06.15 (14:03)
1326  просмотров
Во избежание случайных инцидентов логично было бы использовать Совет НАТО–Россия. Не для того, чтобы вести какие-то политические переговоры, в этом деле от них все равно нет никакого толку, но для конкретных дискуссий, с участием профессионалов, о том, как исключить возможность инцидентов.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.