Вернуться назад
Появилось предложение пораньше избрать президента
  • Когда: 18.06.15 (14:30)

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил рассмотреть возможность проведения выборов президента России по аналогии с думскими и объявить о новой программе реформ, сообщает «РИА Новости».

 

"Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение", — сказал Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу вскоре заявления Алексея Кудрина назвал его «новым» и отметил, что его будут наверняка обсуждать эксперты, добавляет «Коммерсант».

 

Растолковать нормы Конституции о том, можно ли сократить конституционный пятилетний срок работы Госдумы, не вызывая правительственного или парламентского кризиса, еще должен Конституционный суд. Запрос туда поначалу должны были отправить сами депутаты, но в последний момент решение было пересмотрено — теперь текст находится в Совете федерации, который теоретически может работать с ним до заседания 24 июня. Шестилетний срок полномочий президента также зафиксирован в Конституции.

 

По плану следующий президент должен быть избран в марте, а вступить в должность в мае 2018 года. Ст. 92 Основного закона говорит о том, что выборы главы государства проводятся через три месяца после досрочного прекращения его полномочий. Которые прекращаются в «случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности». По той же статье Конституции премьер-министр исполняет обязанности главы государства «во всех случаях, когда не в состоянии» делать это президент.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

вице-спикер Госдумы РФ

18.06.15 (14:39)
1146  просмотров
Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу, и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество.
Читать полностью

член Совета Федерации

18.06.15 (14:37)
1062  просмотра
Другой вопрос, что понимать под реформами. Если сокращение социальных расходов, на чем, как известно, настаивает Алексей Кудрин, то такие реформы Владимир Путин проводить не будет.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.