Вернуться назад
Реальная зарплата восстановится до приемлемого уровня через четыре года
  • Когда: 17.06.15 (15:55)

Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года лишь в 2018 году, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе в Госдуме, сообщает ТАСС.

 

Чиновник сослалась на оценки Минэкономразвития, согласно которым "в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8% к предыдущему году", добавляет «Интерфакс».

 

"В апреле 15-го года она снизилась к апрелю предыдущего года на 13,2%", - сказала Ельцова.

 

В связи с этим представитель Минтруда выступила за «принятие решений по движению, связанному с повышением МРОТ к размеру прожиточного минимума трудоспособного населения, как это и предполагалась сделать в соответствии с Трудовым кодексом».

 

Согласно данным за четвертый квартал 2014 года, представленным на "круглом столе", сейчас самый низкий уровень прожиточного минимума трудоспособного населения в Севастополе – 6,8 тысячи рублей, самый высокий в НАО – 17,3 тысячи рублей.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

член Общественной палаты РФ

17.06.15 (16:05)
1150  просмотров
Сколько мы будем предъявлять сами себе абсурдную экономическую модель, при которой минимальный размер оплаты труда отстает от минимального уровня жизни? Пора положить конец бесконечному спору между социальным и финансово-экономическим блоками правительства, что само по себе является грубейшим нарушением закона о государственной гражданской службе.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.