Вернуться назад
Киев официально отказался соблюдать права человека в Донбассе
  • Когда: 25.05.15 (12:28)

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление об отказе Украины от исполнения ряда норм Конвенции по правам человека в Донбассе, сообщает «РИА Новости».

 

"Постановление подписано 25 мая 2015 года", — сообщает пресс-служба парламента.

 

В пояснительной записке к документу говорится, что Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных рядом пунктов Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии, в связи с проведением спецоперации в Донбассе.

 

В документе также отмечается, что Украина оставляет за собой право принять меры, которые могут быть основанием для отступления от обязательств по другим статьям международных соглашений. МИД Украины поручено информировать генерального секретаря ООН и генсека Совета Европы о принятом заявлении.

 

«Комсомольская правда» напоминает, что в последнее время заявления Киева становятся все более агрессивными. Петр Порошенко дал обещание бойцам захватить аэропорт Донецка, который в настоящее время находится в руках сил ополчения. А до этого он открыто признал, что Киев воспользовался передышкой для существенного наращивания вооружений.

 

На эти заявления отреагировали американцы. Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал украинского лидера в Сочи.

 

#аю

Мнения экспертов (3)

политолог

25.05.15 (12:40)
1114  просмотров
Одно дело - де-факто война. Другое дело, когда люди просто пишут закон, говорящий о том, что население такой области - оно является не вполне людьми, поэтому в отношении них можно делать все, что угодно. То есть, это означает, что никакое преступление там не будет считаться преступлением.
Читать полностью

депутат ГД, политолог

25.05.15 (12:38)
1150  просмотров
Я уверен, что это не останется без внимания в Совете Европы, и, безусловно, осложнит отношения Украины и с Европейским судом по правам человека, который является частью европейской структуры и где украинские граждане могут получить защиту своих интересов.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

25.05.15 (12:37)
1092  просмотра
С одной стороны, Киев таким образом признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес, и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций, что они имеют под собой все основания. То есть это признание преступного характера собственной деятельности военной на Востоке Украины. А с другой стороны, это попытка получить свободу рук на дальнейшие военные действия, которые чреваты гибелью гражданского населения.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.