Вернуться назад
В политических кулуарах обсуждают возможность переноса парламентских выборов
  • Когда: 20.05.15 (11:58)
Поправки в избирательное законодательство РФ, которые позволят провести выборы в Госдуму в 2016 году досрочно, могут быть внесены на рассмотрение палатой и приняты до конца весенней сессии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на свой источник в одной из оппозиционных фракций.

 


В Госдуме вновь обсуждается вопрос о возможности переноса думских выборов 2016 года с декабря на сентябрь: в ЛДПР заявили, что руководство партии предупреждает депутатов фракции об этом несколько раз в месяц, в КПРФ слышали о такой идее, но сами ее не обсуждали, а в СР не видят юридических возможностей подобного переноса.

 

"Это вполне реально (досрочные выборы), потому что это будет сокращение расходов бюджетов всех уровней. Пока нет решения с точки зрения внесения изменений в закон о выборах, с высокой долей вероятности оно состоится до конца весенней сессии (Госдумы). Это заявление лидера нашей фракции, которое прозвучало на одном из последних заседаний", — сказал собеседник агентства.

 

По его мнению, если в июне такая поправка будет внесена на рассмотрение Госдумы, она будет оперативно принята сразу в первом чтении и в целом.

 

В свою очередь источники «Коммерсанта» сказали, что с правовой точки зрения нет ничего невозможного в том, чтобы провести правку законодательства и избежать роспуска Думы. Так, возможна схема, при которой не будут сокращаться полномочия действующих депутатов, а вновь избранные в сентябре парламентарии смогут вступить в свои права только после окончания полномочий действующей Думы.

 

Федеральные власти не могут быть уверены в этой инициативе до тех пор, пока ее не обсудят в самой Госдуме. Тем более конструкция может быть легко оспорена в суде, в том числе Конституционном, каким-нибудь депутатом, который протестует против сокращения своих полномочий или неконституционности переноса даты выборов. "Совместить выборы можно и в сентябре, и в декабре,— говорит источник "Коммерсанта", близкий к администрации президента.— Идея совмещения естественна, а вот в какой месяц совмещать, другой вопрос".
 

 

Мнения экспертов (2)

член Совета Федерации

20.05.15 (12:08)
1129  просмотров
Эта тема во фракции "Единая Россия" не обсуждалась. Все это дело с точки зрения разговоров. Но рациональное зерно в этом есть.
Читать полностью

первый вице-спикер Госдумы РФ

20.05.15 (12:07)
1326  просмотров
Однако если даже допустить, что такая мысль материализуется во что-то конкретное, то подобный перенос можно делать только с согласия всех парламентских партий.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.