Вернуться назад
Франция ищет выход из ситуации с "Мистралями"
  • Когда: 15.05.15 (14:07)

Россия и Франция проводят консультации по вопросу урегулирования ситуации с вертолетоносцами типа Mistral, их результаты появятся в конце мая. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук на оружейной выставке в Лиме, передает РБК.

 

По оценке ведомства, французская сторона настроена на взаимоприемлемое разрешение сложившейся ситуации, сказал Пунчук.

 

Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев. Эти предложения "подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", сообщила газета «Коммерсант». По ее данным, "в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того, как деньги будут возвращены, выдавать не намерены".

 

"Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны, - подчеркнул один из собеседников "Коммерсанта". - Они сейчас готовят свои аргументы".

 

По оценкам французского еженедельника Puen, аннулирование сделки по поставке России "Мистралей" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро в связи с невыполнением контракта.

 

Контракт на поставку России двух вертолетоносцев был заключен в июне 2011 года, напоминает ТАСС. Первый вертолетоносец планировалось передать российской стороне осенью 2014 года, однако в сентябре президент Франции Франсуа Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. Россия неоднократно требовала поставить вертолетоносцы или вернуть деньги.
 

 
#аю
Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ

15.05.15 (14:21)
1384  просмотра
Заказ на французские корабли, так называемые „Мистрали“, был лишь жестом доброй воли со стороны нашей страны во время тяжелой их экономической ситуации.
Читать полностью

член Совета Федерации

15.05.15 (14:17)
1176  просмотров
Франция в случае с "Мистралями" кругом виновата и должна заплатить за расторжение контракта на их поставку сполна. Ровно столько, сколько выставит российская сторона.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

15.05.15 (14:16)
1245  просмотров
Надо выставлять сумму неустойки, которая составляет порядка $800-900 млн, которые заложены в контракте, а не либеральничать с ними.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.