Вернуться назад
ДНР и ЛНР поправили Конституцию Украины
  • Когда: 13.05.15 (13:54)
Донецк и Луганск требуют от Киева конституционно закрепить особый статус отдельных районов Донбасса. В республиках сформулировали предложения по реформе Конституции Украины к заседанию профильной комиссии в Киеве, передает «Русская служба новостей».

 


Предложенный проект, в частности, предусматривает "создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права", уточняет ТАСС. Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом.

 

Предлагаются поправки в статьи конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве Украины.

 

Помимо этого, текст проекта предусматривает конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

 

Денис Пушилин подчеркнул, что ДНР и ЛНР уже неоднократно обращались в конституционную комиссию и лично к ее главе Гройсману, но ответа не последовало.
 

 

#аю

Мнения экспертов (1)
13.05.15 (15:10)
1046  просмотров
Те задачи, которые ставили перед собой республики, проводя референдум, реализованы лишь частично. Но самое главное – не в оценке года после референдума, а в оценке вариантов будущего для республик. И на сегодняшний день, как ни странно, все варианты будущего остаются открытыми, за исключением, наверное, одного – если год назад среди вариантов будущего мы могли говорить о варианте воссоединения, возвращения на Украину, то сегодня такого варианта однозначно нет.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.