Вернуться назад
Центробанк снижает ставку
  • Когда: 30.04.15 (15:16)
ЦБ РФ снижает ключевую ставку на 1,5 процентных пункта - до 12,5%, говорится в заявлении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

 


Решение было принято с учетом ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики, сообщает «Интерфакс». По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

 

Как сообщается в заявлении ЦБ от 30 апреля, сложившийся высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен действием краткосрочных факторов: ослаблением рубля в конце 2014 года - январе 2015 года и внешнеторговыми ограничениями. Вместе с тем в марте-апреле месячные темпы прироста потребительских цен снизились, по оценкам, в среднем до 1% после 3,1% в январе-феврале, появились признаки стабилизации годовой инфляции.

 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 года.

 

По прогнозу Центробанка, годовая инфляция снизится до уровня менее 8% к апрелю 2016 г., замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось, уточняет газета «Ведомости». Целевого уровня в 4% инфляция достигнет в 2017 г., прогнозирует Банк России. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков регулятор будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

 

По состоянию на 27 апреля годовой темп прироста потребительских цен составил 16,5%, сообщает ЦБ. Высокий уровень годовой инфляции в основном обусловлен ослаблением рубля в конце 2014 г. и начале 2015 г. и внешнеторговыми ограничениями. В марте - апреле месячные темпы прироста потребительских цен снизились в среднем до 1% после 3,1% в январе - феврале, приводит данные Банк России.

 

Замедлению инфляции способствуют и денежно-кредитные условия, темпы роста денежной массы сохраняются на низком уровне. Под влиянием принятых ЦБ решений о снижении ключевой ставки происходит некоторая коррекция вниз кредитных и депозитных ставок, но их уровень остается высоким. Это, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой - приводит к замедлению роста кредитования в годовом выражении, считает ЦБ.

 

Резкое повышение ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года и последовавшее за ним увеличение ставок по ипотеке привело к снижению заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в Москве по итогам I квартала текущего года на первичном рынке Москвы почти на 50% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

 

Однако коррекция ключевой ставки ЦБ и запуск программы субсидирования ставки по ипотеке привели к тому, что Росреестр в марте произвел регистрацию ипотеки 2766 раз, что на 21,4% больше показателя февраля.

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

член Совета Федерации РФ

30.04.15 (15:28)
1324  просмотра
Такая мера будет позитивно воспринята как кредитными организациями, так и заемщиками частного и корпоративного сектора. Понижение ставки поспособствует росту деловой активности во многих сферах, повышению товарооборота и, как следствие, росту ВВП.
Читать полностью

директор Института экономики РАН

30.04.15 (15:27)
1324  просмотра
Это будет сигнал, что наш корабль на правильном пути – просто как психологический приём, чтобы подбодрить публику. С точки зрения улучшения кредитной ситуации никакого влияния это не окажет.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.