Вернуться назад
К 9 мая из тюрьмы выйдет каждый десятый
  • Когда: 10.04.15 (13:37)

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Депутатам предстоит его рассмотреть до конца апреля, пишет «Московский комсомолец».

 

«По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.

 

По данным ФСИН России, на данный момент в местах лишения свободы отбывают наказание более 600 тысяч человек.

 

Предполагается, что под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также имеющие заслуги перед страной. К примеру, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, "чернобыльцы".

 

Также предлагается распространить амнистию на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, одиноких отцов, пожилых людей, больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями и инвалидов, уточняют «Аргументы и факты».

 

Подчеркивается, что амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов и нарушителей порядка отбывания заключения.

 

Предполагается сокращение отдельным категориям неотбытой части наказания, освобождение подпадающих под амнистию от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости, дополняет «Российская газета». Проект предусматривает прекращение находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях, совершенных теми, кто подпадает под амнистию.

 

При этом исключается применение указанной меры к совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, особо опасным рецидивистам, к совершившим преступление в течение последних 10 лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

 

В Госдуме уже заявили, что готовы принять документ до майских праздников. До этого амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года, к 20-летию Конституции, под нее попали в общей сложности 70 тысяч 988 человек.
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

член Совета Федерации РФ

10.04.15 (13:46)
1385  просмотров
Очень важно провести амнистию таким образом, чтоб интересы и права законопослушных граждан не были нарушены, как это бывало порой в советской истории, когда государство объявляло амнистию, а затем число преступлений резко шло вверх.
Читать полностью

преседатель Совета по правам человека при президенте РФ

10.04.15 (13:45)
1373  просмотра
Пусть эта амнистия будет не такая масштабная, какой была амнистия к 55-летию Великой Победы, когда на свободу вышли более 200 тысяч человек. Но тогда и тюремное население было большим, значительно больше было. Но и не такая, как была амнистия к 65-летию Победы, когда освободились только 49 человек. Хотя, конечно, каждый человек – это ценность.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.