Вернуться назад
Топ-менеджеры сохранят зарплату в тайне
  • Когда: 31.03.15 (13:22)

Главы коммерческих компаний с государственным участием теперь не обязаны публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах.

 

Такое разъяснение было на днях направлено правительством руководителям ряда госкомпаний, сообщили "Интерфаксу" несколько источников и подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

 

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев подписал постановление №276, по которому меняется порядок публикации данных о доходах топ-менеджеров компаний с госучастием, пишет «Коммерсант». Открыто публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры «автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций

 

В минувшем декабре вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям "РЖД", "Роснефти", "Газпрома" и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете (эту трактовку кабинет министров не опровергал). Однако в итоге в правительстве сочли, что требование нарушает коммерческую тайну.

 

"Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса", - заявила Тимакова.

 

По ее словам, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

 

"Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну", - пояснила Тимакова.

 

Необходимостью раскрывать свои доходы перед общественностью больше всего возмущался глава ОАО РЖД Владимир Якунин, активным противником был и президент «Роснефти» Игорь Сечин.

 

Решение не публиковать сведения о доходах топ-менеджеров компаний с госучастием в правительстве приняли сами, подчеркивает «Российская газета».

 

"Нет, не было", - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, было ли давление на кабмин из Кремля.

 

"Это вопрос, который целиком и полностью находится в прерогативе кабинета министров", - подчеркнул Песков. При этом он затруднился ответить, как в Кремле относятся к такому решению правительства.
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

31.03.15 (15:29)
2027  просмотров
Чиновники, люди исполнительной власти декларируют свои доходы, а кто действительно сильный мира сего, сосредотачивает в своих руках огромные ресурсы и власть.
Читать полностью

юрист, член Общественной палаты РФ 

31.03.15 (14:02)
1310  просмотров
Журнал Forbes в январе уже оценил доходы всех российских менеджеров. И что? Ничего. Публикация этого рейтинга мир не перевернула, дала на неделю пищу для прессы, но и только-то. Зачем еще раз привлекать к этому внимание? Зачем плодить догадки и версии? Напрашивается мысль, что цифры засекречены, чтобы не шокировать публику - вдруг Forbes занизил оценку... Вся ситуация теперь застряла между домыслом и умыслом.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.