Вернуться назад
Кремль призвал не торопиться с сокращением зарплат в компаниях
  • Когда: 06.03.15 (14:48)

Решение президента Владимира Путина сократить зарплаты сотрудникам администрации Кремля и аппарата правительства не является сигналом работодателям, каждая компания должна самостоятельно принимать решение, на чем экономить, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 

"Естественно, в плане оптимизации и в плане экономии расходов каждое ведомство, или каждое предприятие, или каждая компания принимает самостоятельное решение - кто, на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех под одну гребенку грести", - сказал Песков.

 

"Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой", - цитирует чиновника «Национальная служба новостей».

 

"В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, этот срок будет продлеваться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления", — подчеркнул он.

 

Президент РФ 6 марта подписал указы о сокращении с 1 мая и до конца текущего года на 10% зарплат сотрудникам администрации президента РФ, аппарата правительства, служащим Счетной палаты.

 

С 1 марта по 31 декабря 2015 года на 10% сокращается зарплата президента, председателя правительства, генпрокурора и председателя Следственного комитета.

 

Объясняя разницу в сроках сокращения зарплат, Песков сказал: "Президент эту дату себе и председателю правительства устанавливает сам, а в отношении сотрудников администрации и правительства действует Трудовой кодекс, который предусматривает некоторый период, после которого можно произвести сокращение"
 

 
#аю
Мнения экспертов (3)

политолог

06.03.15 (15:08)
1247  просмотров
В любой бюрократической структуре есть ставки, на которых уровень доходов примерно совпадает с уровнем оклада, где мало премий и т.д. Обычно эти ставки не заняты, но в качестве финансовой нагрузки по всем ведомостям проходят. И когда приходит время очередного реформирования, их в первую очередь сокращают.
Читать полностью

политик, публицист

06.03.15 (15:06)
1356  просмотров
Если что-то сокращать, то сокращать нужно прежде всего необоснованные сверхдоходы топов, руководителей госкорпораций, полугосударственных корпораций. Во-вторых, просто нужно возвращаться в лоно современной цивилизации, вводить нормальную прогрессивную шкалу налогообложения, при которой 90% населения не стало бы платить больше, чем сейчас, а может быть, и меньше, а верхние 10%, а особенно верхние 5-3-1% стали бы платить в несколько раз больший удельный процент от своих доходов. Причем, не только от зарплаты, но от всех доходов, это было бы серьезно.
Читать полностью

экономист, публицист

06.03.15 (15:05)
1764  просмотра
О том, что это принесет значимые деньги, я бы говорить не стал. Это принесет деньги незначительные. Ими можно будет, в лучшем случае, закрыть несколько дырок, но они не позволят стабилизировать ситуацию или сколь-нибудь заметно смягчить бюджетный кризис.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.