Вернуться назад
Сетевые магазины заморозят цены на социально значимые продукты
  • Когда: 25.02.15 (13:47)

Крупнейшие розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли договорились, как бороться с ростом цен и давлением чиновников. АКОРТ направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты, рассказали «Ведомостям» три ритейлера, участвовавших в подготовке документа.

 

Сети страхуются от обвинений в сговоре, говорит один из них, как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца. Сомнений, что ФАС согласует предложения, у АКОРТ нет, говорит один из ритейлеров. ФАС положительно относится к инициативе АКОРТ, подтвердил замруководителя службы Андрей Кашеваров.

 

В проекте соглашения нет жесткого списка продуктов, на которые цены будут зафиксированы, говорят два ритейлера, знакомых с ходом подготовки документа. «Сетям предложено отталкиваться от списка социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину», — говорит сотрудник одной из розничных компаний.

 

По мнению экспертов, благодаря фиксации цен потребители много не выиграют, а торговые сети ничего не потеряют, добавляет «Российская газета».

 

Рост цен после ограничения импорта некоторых видов продовольствия в августе и на фоне девальвации рубля привлек внимание властей к ритейлерам: зазвучали призывы к регулированию цен и наценок, прокуратура начала проверки магазинов. Например, прокуратура Москвы в конце января объявила, что обнаружила завышение цен в два раза и более во многих крупных торговых сетях: "факты экономически неоправданных торговых наценок на отдельные виды продовольственных товаров" были выявлены в магазинах "Азбука вкуса", "Перекресток", "Магнолия", "Дикси", "Магнит", "Билла" и "Спар", напоминает «Интерфакс».
 

 
#аю

 

Мнения экспертов (1)

член Общественной палаты РФ

25.02.15 (14:54)
1382  просмотра
Очевидно, что социальная стабильность нашего государства не может зависеть от частных, разрозненных инициатив ритейлеров, которые в основном связаны с опасением снижения потребительского спроса и потери сверхприбыли.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.