Вернуться назад
За пропаганду экстремизма СМИ будут не закрывать, а штрафовать
  • Когда: 24.02.15 (12:37)

Госдума в первом чтении рассмотрела изменения в Кодекс об административных нарушениях, которыми усиливается ответственность СМИ за распространение информации об экстремистской и террористической деятельности.

 

 

Депутаты приняли поправки, касающиеся журналистской деятельности. В первом чтении принят законопроект, увеличивающий вплоть до 1 миллиона рублей штрафы для средств массовой информации за публикацию экстремистских материалов и призывов к терактам. Депутаты, кроме того, одобрили поправки о гарантиях безопасности журналистов, которые работают в зоне боевых действий.

 

 

Как сообщает Российская газета, законопроект о санкциях для СМИ предложило правительство. Необходимость поправок депутатам доказал замглавы минкомсвязи Алексей Волин. Он объяснил, что сейчас СМИ за использование экстремистских материалов сначала вкатывают предупреждение, а за вторую провинность закрывают. И вторая возможная санкция - это уголовная ответственность физического лица, которое допустило данное нарушение

 

 

"В этой связи мы оказались в ситуации, когда зачастую невозможно применить адекватную меру наказания, - сказал Волин. - Потому что СМИ, возможно, не по злому умыслу допустило такую публикацию. Например, дало интервью с лидерами экстремистской организации или указание на него... Или забыло указать на то, что та или иная организация не является экстремистской". Спорный вопрос - достаточно ли это для закрытия?

 

 

С другой стороны, не секрет, что иногда специально создаются СМИ, задача которых "состоит в дестабилизации обстановки", напомнил Волин. "Эти СМИ однодневки. Предупреждениями их не напугаешь, - добавил он. - И здесь высокий штраф до миллиона рублей является вполне себе ощутимым экономическим воздействием".

 

 

Фракция «Единой России» в ГД законопроект поддержала, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

 

 

Он подчеркнул, что ранее комитет рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении, однако в заключении комитета были высказаны и серьезные замечания.

 

 

«Мы поддержали этот законопроект, но особо отметили, что ко второму чтению он нуждается в серьезной доработке. Так, введение ответственности за пропаганду «культа насилия и жестокости» в СМИ не может быть поддержано, так как закон «О СМИ» не содержит четкого определения данного понятия и это может быть истолковано весьма произвольно, что недопустимо. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что нормы законов должны отвечать требованиям определенности, не допускать их произвольного толкования. Ответственность должна быть соразмерной совершенному правонарушению. Нам предстоит доработать законопроект вместе с правительством», - сказал Вяткин.

Мнения экспертов (1)

Депутат Госдумы РФ

24.02.15 (12:56)
1596  просмотров
Рассматриваемые Госдумой поправки в Административный кодекс будут способствовать усилению противодействия экстремистской деятельности и злоупотреблениям свободой массовой информации.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.