Вернуться назад
Украина хочет вызвать миротворцев на свою территорию
  • Когда: 19.02.15 (15:36)

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу c просьбой о развертывании на территории страны миссий по поддержанию мира и безопасности.

 

"Был рассмотрен вопрос и принято решение обратиться к ООН и ЕС касательно развертывания на территории Украины операций по поддержанию мира и безопасности", - сообщил журналистам секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания совета, передает «Интерфакс».

 

По его словам, МИД Украины подготовит обращение, а Верховная рада поддержит этот документ.

 

По мнению Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

 

«Лучший для нас формат — это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», — заявил украинский президент, открывая накануне заседание СНБО.

 

Порошенко также сообщил, добавляет Regnum, что во время переговоров в Минске предварительно обсуждал вопрос введения миротворческого контингента на Украину с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель, «предполагая, что Минские договорённости могут не выполняться». По его словам, теперь «начнутся официальные консультации, которые смогут обеспечить мир».

 

 

 

Мнения экспертов (2)

военный эксперт, журналист

19.02.15 (16:43)
1511  просмотров
Совершенно очевидно, что ни о каких миротворцах на русско-украинской границе не может быть и речи. Передача Украине контроля над границей предусматривается последним пунктом минских соглашений, согласно им мы и будем действовать. Что касается размещения миротворцев на линии соприкосновения украинской армии и ополченцев, то в этом вопросе Россия не будет бежать впереди украинского паровоза. Москве необходимо взвесить все за и против миротворческой инициативы и только тогда формулировать свою позицию по данному вопросу.
Читать полностью

председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ

19.02.15 (16:42)
1366  просмотров
Поддержка Россией в Совбезе ООН предложения по миротворцам будет зависеть и от того, кто, возможно, войдет в состав миротворческой миссии. Представители натовских государств — это исключено, нельзя их поставить на границу с Россией, иначе как вызов, это не будет восприниматься. Белоруссия заявляла о готовности участвовать в миссии, а также сама Россия, возможно, захочет к ней присоединиться.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.