Вернуться назад
Зашить карманы на тришкином кафтане
  • Когда: 11.02.15 (13:47)

Минфин РФ предлагает отказаться в этом году от индексаций зарплат бюджетников и социальных выплат. Правительство пока не согласно.

 

"Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары", - сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов. Его слова передает «Интерфакс».

 

Глав Минфина пояснил, что для этого необходимо будет внести поправки в законодательство, чтобы отменить привязку индексации зарплат бюджетников и социальных выплат к уровню инфляции, добавляет «РИА Новости». Сейчас они индексируются в соответствии с прогнозным темпом роста потребительских цен. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на текущий год на уровне 12,2%.

 

"Если мы будем индексировать все выплаты, зарплаты на новую инфляцию, мы никогда не справимся с инфляцией", — уверен министр.

 

"Нам лучше эти деньги сейчас направить на субсидирование процентных ставок в промышленности, поддержать отрасли", — сказал он. "Если мы сейчас проиндексируем зарплаты, а предприятия лягут — это будет гораздо хуже для экономики", — считает министр.

 

На заявление министра уже отреагировали в аппарате старшего по званию – вице-премьера социального блока Ольги Голодец. Ее пресс-секретарь Алексей Левченко заявил, что правительство не планирует в этом году замораживать зарплаты бюджетников и социальные выплаты, пишет «Российская газета».

 

По расчетам Минфина, в этом году из-за резкого снижения мировых цен на нефть и санкций Запада, потребуется дополнительно сократить бюджет на 600 миллиардов рублей. Это сверх планового сокращения в десять процентов.

 

Индексация зарплат и социальных выплат предусмотрена с 1 октября на уровень прогнозируемой инфляции на 2015 год.  

 

#аю

Мнения экспертов (2)

юрист, член Общественной палаты РФ 

11.02.15 (15:24)
2985  просмотров
По сути - предложение категорически неприемлимое. Это не только желание сэкономить на самых бедных. Это мина замедленного действия под всю социальную конструкцию государства. Бюджетники - это учителя, врачи, водители общественного транспорта. Обесценение государственных зарплат, снижение их покупательской способности приведет к резкому росту коррупции на бытовом уровне, при получении самых необходимых услуг. Вы критикуете поборы в школах и клиниках? Так они увеличатся. Только что возмущались отсутствием электричек. Так перестанут ходить автобусы! Социальные выплаты - это беременные, молодые матери, инвалиды. Высшие лица государства неоднократно декларировали: экономить будем на всем, но только не на социальных программах. Минфин хочет оставить эти заявления голословными?
Читать полностью

член Общественной палаты РФ

11.02.15 (14:56)
1862  просмотра
Мое мнение, что в правительстве члены кабинета должны заниматься порученным участком работы и отчитываться только по результатам своей деятельности. Подобные заявления, тем более касающиеся заморозки выплат в социальной сфере, подрывают и без того невысокий авторитет правительства, свидетельствуют о внутренних разногласиях и противоречат указаниям Президента РФ.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.