Вернуться назад
Электрички вернутся не все
  • Когда: 05.02.15 (13:04)

Несмотря на жесткую критику со стороны президента РФ, ОАО РЖД сможет восстановить лишь 300 маршрутов пригородных электричек, закрытых с начала 2015 года.

 

Причиной отмены с начала этого года около 500 электричек стало невыполнение регионами правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте, говорится в сообщении пресс-службы РЖД, которое цитирует Regnum. Области задолжали компании-монополисту более 36 млрд рублей за пригородные поезда.

 

«Нежелание ряда субъектов Федерации развивать гармоничную транспортную систему регионов до сих пор не позволило обеспечить ни полную безубыточность деятельности пригородных пассажирских компаний, ни передачу убыточным компаниям основных средств: депо и подвижного состава», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

В 2012-2013 годах в регионах закрыто 326 маршрута поездов пригородного сообщения. В 2014 отменено 10% из 5,7 тысяч курсировавших электричек. Таким образом, за три года график движения поездов сокращен почти на 900 единиц. С начала 2015 года эта практика продолжена, только за январь была остановлена "годовая норма" электричек в 300 маршрутов.

 

Некоторые области, например, Вологодская и Псковская, остались вообще без пригородного сообщения. Частично отменены электрички в Кировской, Тверской, Нижегородской и Тамбовской областях, Забайкальском крае. Поднимался вопрос об отмене пригородных электричек в Ленинградской области и Ставропольском крае.

 

Перевод отрасли на ручное управление может погасить локальный социальный взрыв, но как решать проблему в целом, никому пока не понятно, отмечает «Коммерсант».

 

C 2011 года РЖД полностью передала пригородные перевозки пригородным пассажирским компаниям (ППК), принадлежащим самой госкомпании и регионам. При этом региональные власти должны компенсировать РЖД затраты ППК, которые не покрываются продажей билетов. Установленные тарифы на проезд полностью обеспечивают работу электричек только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Республике Адыгея, Астраханской и Рязанской областях. Еще в 15 регионах затраты РЖД полностью компенсируются из бюджета, в остальных 52 субъектах РФ выплат из местных бюджетов не хватает для компенсации трат ППК. В РЖД считают, что власти регионов недостаточно поддерживают ППК, а в местных правительствах обвиняют РЖД в непрозрачности расчета затрат.
 

4 февраля на совещании с членами правительства президент РФ возмутился отменой поездов пригородного сообщения в регионах и в жесткой форме потребовал немедленно восстановить все отмененные маршруты. Вице-премьер Аркадий Дворкович в ответ пообещал представить главе государства экономический расчет о возможности такого шага. РЖД немедленно отчитались, что график восстановления электричек уже разрабатывается.
 
#аю
Мнения экспертов (1)

член Общественной палаты РФ

05.02.15 (14:33)
1292  просмотра
А ведь проблема была создана не вчера, и уже в конце прошлого года было очевидно, что по вине конкретных лиц создается серьезная социальная напряженность, практически на всей территории РФ. Да, и всего неделю назад правительство представляло антикризисный план Президенту РФ, в котором, по всей видимости, "не учли" столь "незначительный" момент, который в 39 субъектах РФ лишил тысячи людей возможности передвижения.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.