Вернуться назад
Минфин оценил уровень годовой инфляции
  • Когда: 28.01.15 (14:01)
Инфляция в РФ в годовом выражении в настоящее время составляет около 12,5%, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

 

"Курс валюты ослаб, и в результате этого инфляция увеличилась. Мы видим инфляцию, исходя из годового выражения год к году: сегодня она около уже 12,5%. Это серьезно влияет и бьет в первую очередь по обычным гражданам и по ситуации со стоимостью ресурсов в экономике", — сказал он, выступая в Совете Федерации.

 

Официальный прогноз МЭР по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5%, напоминает «РИА Новости». По мнению замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, пик инфляции придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15-17%.

 

Министр заявил о необходимости адаптировать экономику к новым условиям внутреннего спроса, продолжает телекомпания «Мир».

 

«Мы не должны сделать ошибку, когда избыточное предложение со стороны государства приведет к тому, что цены на продукцию будут расти. В этих условиях нужно принять точечные решения по расходам федерального бюджета и субъектов РФ, увязав их в соответствии с новыми реалиями», - подчеркнул он.

 

Эффект от внешних шоков, по расчетам Минфина, оценивается в 200 млрд долларов. Как отметил Силуанов, в первую очередь, это связано с падением цен на нефть.

 

#аю

Мнения экспертов (1)

юрист, член Общественной палаты РФ 

28.01.15 (15:50)
1525  просмотров
Показатель годовой инфляции - не только важнейший индикатор экономики, но и отправная точка перемен на рынке, основание для пересмотра цен, условий, контрактов. Поэтому не хотелось бы слышать оценочную и приблизительную цифру даже из уст министра финансов и даже с высокой парламентской трибуны. В конце прошлого года наши финансовые ведомства соревновались в прогнозах уровня инфляции, чем внесли существенную неразбериху в различных отраслях и усилили негативное ощущение от общей экономической ситуации. Необходим точно рассчитанный и официально утвержденный показатель.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.