Вернуться назад
Путин пообещал НКО гранты, льготы и преференции
  • Фото: kremlin.ru
  • Когда: 16.01.15 (14:08)

Владимир Путин, выступая на форуме «Государство и гражданское общество», сформулировал, чем, по его мнению,  должны заниматься некоммерческие организации (НКО), работающие в политической сфере. Президент считает, что они должны сосредоточиться на совершенствовании политической, судебной и правоохранительной систем, а также на правозащите.

 

 

В своем выступлении Путин подчеркнул, что государство готово поддерживать такие НКО, и предложил усовершенствовать терминологию, дав более четкое определение и социально ориентированных НКО, и политической деятельности.

 

 

"Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач, - цитирует главу государства ТАСС. - Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы. Это правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО нельзя и недопустимо использовать для решения узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть НКО пропадает".

 

 

Путин также сообщил, что согласен с необходимостью поддержки НКО со стороны государства. Однако, по его мнению, предложения о льготах и преференциях для НКО требуют тщательной проработки.

 

 

"Конечно, хочется поддержать, предоставить определенные преференции и льготы, но мы знаем, что часто в жизни происходит", - отметил Путин. По его словам, как только кто-то получает льготы, рядом встает тот, кто к этой деятельности отношения не имеет и пытается использовать преференции для собственной выгоды.

 

 

"Поэтому это требует внимательного рассмотрения и анализа", - убежден президент. "Надо во всем разобраться, чтобы сделать льготирование, хотя, конечно, хочется это сделать", - добавил он.

 

 

Путин обратил внимание на то, что один из выступавших сказал, что, судя по всему, общественная активность несколько смещается из политической сферы в социальную. "Нет ничего необычного. Выборы подойдут поближе, мы с вами увидим, как эта активность перетекает в другую сторону. Это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере", - отметил он.

 

 

Ранее на форуме министр юстиции Александр Коновалов говорил, что все критерии политической деятельности нельзя прописать в законе: «Правильный путь — это судебная практика: Конституционный суд уже высказался, через какое-то время практику судов может обобщить Верховный суд». Понятие о политической деятельности уже есть в законе об НКО, напомнил председатель думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, пишут Ведомости.

 

 

По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, это понятие надо прописывать законодательно: должен быть набор критериев, по которым отнесут организацию к политическим. В частности, деятельность таких НКО связана с выборами и подготовкой к ним, организацией митингов и пикетов. «Однако нужно учесть, что и социально ориентированные НКО являются организаторами митингов — нужно разбираться, является ли это политической деятельностью или лишь инструментом донесения проблемы до власти», — сказал он.

 

 

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова полагает, что определение политической деятельности должны дать совместно эксперты, представители Минюста и судебной власти. Она настаивает, что правозащитники, отстаивающие гражданские, трудовые, политические права граждан, не участвуют в политическом процессе, поскольку политическая деятельность — это борьба за власть и участие в выборах.

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.