Вернуться назад
Президент РФ не пойдет на саммит наспех
  • Фото: Пресс-служба президента Украины
  • Когда: 12.01.15 (11:25)
Путин примет участие в четырехсторонних переговорах в Астане по украинской проблематике только при надлежащей подготовке встречи. Президент Украины Петр Порошенко накануне Нового года неожиданно заявил на пресс-конференции, что 15 января в Астане пройдет встреча в «нормандском формате»: глав государств России, Украины, Франции и Германии. Основная тема саммита – урегулирование ситуации в Донбассе.

 

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Подготовка к новой встрече лидеров России, Украины, Германии и Франции началась еще в последние дни декабря, напоминает «Коммерсант». Развернутая в разгар рождественско-новогодних каникул беспрецедентная дипломатическая активность, в которой ключевую роль взяла на себя канцлер Германии Ангела Меркель, изобиловала импровизациями, застав врасплох экспертов и СМИ. Отправной точкой стали телефонные переговоры госпожи Меркель с президентами Украины и Казахстана Петром Порошенко и Нурсултаном Назарбаевым 29 декабря. Если с украинским лидером Ангела Меркель в последние месяцы общается довольно тесно, то подключение его казахстанского коллеги оказалось неожиданным.

 

В ЕС 9 января заявили, что встреча президентов в "нормандском формате" пока не подтверждена, сообщает «Интерфакс».

 

Тем не менее, 11 января Петр Порошенко в ходе трехсторонней встречи обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель условия и график подготовки к саммиту в Астане, передает «РИА Новости» со ссылкой на официальное сообщение на сайте украинского лидера.

 

"Стороны согласовали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в "нормандском формате". В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и трехсторонней контактной группы и согласованы конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации минских договоренностей", — говорится в сообщении.

 

Встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Франции и Германии пройдет 12 января в Берлине. В ней примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Мнения экспертов (1)

политолог

12.01.15 (12:35)
1428  просмотров
Я предполагаю, что если запланированная встреча все-таки состоится, то она пройдет не в том формате, который был заявлен, потому что "нормандский формат" предполагает беспроблемное подписание документов, в то время как вся предварительная работа уже должна быть проделана. Но, увы, новая волна противостояний на Донбассе фактически исключает возможность проведения таких переговоров.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.