Вернуться назад
Сельхозрынки переведут под временную крышу
  • Когда: 22.12.14 (10:50)

В пятницу Госдума рассмотрела поправки в законодательство, уточняющие порядок перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания и сооружения.

 

 

Как рассказал глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, необходимость принятия этих поправок до конца текущего года, обусловлена тем, что с 1 января 2015 года должен был вступить в силу закон, по которому все рынки, в том числе и сельскохозяйственные, должны были быть переведены в закрытые сооружения либо закрыты. Соответственно, вся торговля сельхозпродукцией также должна была вестись только в закрытых сооружениях.

 

 

«Мы считаем, что эта норма не устраивает наших аграриев. Наверное, её можно и нужно вводить в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Краснодар, но она не подходит для сравнительно небольших населенных пунктов. В районных центрах и сельских населенных пунктах зачастую нет никаких торговых сетей и логистических центров, а единственно кто торгует продуктами питания,- это те, кто и производит сельхоз продукцию. И если говорить о торговле в закрытых рынках, то это полностью не устраивает аграриев. Ведь на таких рынках в небольших населенных пунктах жители не только покупают готовые продукты питания, там продают и мелкий скот – кроликов, коз, живую птицу. Там же присутствуют и корма – зерно, комбикорм, сено в тюках. Даже удобрения продают. То есть там торгуют всем тем, что необходимо и для стола, и для хозяйства местных жителей. И как все это можно вместить в крытый рынок? На протяжении некоторого времени мы вели диалог с правительством, чтобы отстоять право органов местного самоуправления самим регулировать вопрос о крытых и открытых рынках сельскохозяйственного назначения на своей территории. Кроме того, мы считаем, что в крупных городах, где население миллион человек и более, необходимо перенести срок перевода сельхоз рынков в стационарные сооружения на год – до 2016 года, для того, чтобы с 1 января не закрывать сельхоз рынки по всей стране», - рассказал Панков.

 

 

Признавая, что желание перевести сельхоз рынки в крытые, капитальные помещения имеет под собой ряд объективных причин, таких, скажем, как торговля незаконным либо непрофильным товаром, и, приводя в пример, такие одиозные места как Черкизовский рынок или база в Бирюлево, председатель думского комитета призывает учитывать весь комплекс отраслевых и региональных особенностей.

 

 

«Конечно, мы также хотим упорядочить процесс торговли на рынках, сделать его максимально цивилизованным», - считает Панков.

По мнению Николая Панкова, факт того, что поправки в закон подписали многие депутаты фракции, не связанные напрямую с АПК, говорит о том, что, по сути, «Единая Россия » отстояла и продвигает законопроект, который инициирован самими гражданами.

 

 

«Депутаты встречаются с населением, слушают вопросы, которые задают им люди, видят заинтересованность населения, понимают его позицию. Конечно же, они поддержат законопроект, который соответствует чаяниям их избирателей. Этот пример наглядно доказывает, что депутаты-единороссы прислушиваются к мнению населения и тесно работают с избирателями в решении задач, которые были перед Партией поставлены на Съезде депутатов сельских поселений в Волгограде, тоже прошедшем, кстати говоря, под эгидой «Единой России»», - заметил Панков.

 

#ву

Мнения экспертов (1)

Депутат Госдумы, руководитель Центрального МКС партии «Единая Россия»,

22.12.14 (14:25)
1414  просмотров
С принятием поправок субъекты РФ получат право самостоятельно определят сроки переноса сельхозрынков в капитальные здания в соответствии с местными экономическими и этнографическими условиями. Исключения составили только рынки, расположенные на территории городов с населением более 1 млн. человек, для которых определен крайний срок – 1 января 2016 года.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.