Вернуться назад
Государственная дума увеличила сумму страхования вкладов вдвое
  • Когда: 19.12.14 (14:36)

Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Помимо прочего, в законопроекте содержится поправка, предусматривающая увеличение предельной суммы страхового покрытия банковских вкладов граждан до 1,4 миллиона рублей.

 

 

Кроме того, сегодня же Госдума в окончательном чтении приняла ряд поправок, направленных на стабилизацию российской банковской системы. Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ".

 

 

Теперь до 10% средства Фонда национального благосостояния могут быть направлены в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд рублей. АСВ получит до 1 трлн рублей для докапитализации системообразующих банков страны. При этом поправками устанавливается, что докапитализацию Сбербанка будут проводить через ЦБ.

 

 

В настоящее время предельный размер страхового покрытия по вкладам населения составляет 700 тысяч рублей. Власти РФ еще с прошлого года рассматривали возможность повышения суммы страхового возмещения до 1 миллиона рублей, однако решение было отложено на 2015 год. Звучали и предложения отраслевых экспертов увеличить страховку по вкладам до 1,5 миллиона рублей, напоминает РИА Новости.

 

 

Ранее этот сценарий накануне поддержал Минфин, о чем сообщил журналистам Антон Силуанов. Он отметил, что если раньше в министерстве такое повышение не поддерживали, то в условиях нынешней ситуации сейчас нужен перечень позитивных мер. И это одна из них, сообщает Российская газета.

 

  

Вместе с тем объем ответственности банков вырастет на 12 процентов до 1,6 триллиона рублей, предупредил зампред Центробанка Михаил Сухов.

 

 

Беспокоится и глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев, который считает, увеличение страхового покрытия скажется на деятельности АСВ. Все расчеты Фонда сделаны исходя из страхового возмещения в 700 тысяч рублей и поэтому без помощи ЦБ не обойтись. Впрочем, пока "необходимости обращаться в ЦБ за дополнительной ликвидностью нет", подчеркнул Исаев.

 

 

#ву

Мнения экспертов (2)

юрист, телеведущий, депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия»

19.12.14 (15:55)
2812  просмотров
Голосование по этому закону – это на самом деле тот самый момент истины, это тот самый момент, когда определяется, кто реально думает о людях, о государстве, а кто думает о себе, причем нечистоплотной политикой пытается добиться у людей каких-то преимуществ.
Читать полностью

вице-спикер Госдумы РФ

19.12.14 (15:46)
1402  просмотра
У нас есть опыт как негативный, так и позитивный. В 1998 году именно отсутствие стабильности в банковской сфере привело к краху. А в 2008 году, несмотря на критику со стороны оппозиции, были приняты решения по предоставлению средств банковской системе, благодаря чему она выжила.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.