Вернуться назад
Правительство запретило спайсы
  • Когда: 15.12.14 (15:06)

Правительство включило в перечень запрещенных средств психоактивные составляющие, которые используются в курительных смесях, так называемых, спайсах.

 

 

Как сообщается в документе, в целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ «метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и его производные» и «метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и его производные» включены в раздел «Наркотические средства».

 

 

"В рамках проведения органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры", — отмечается в постановлении Правительства.

 

 

Внимание к проблеме употребления наркотиков в России особенно возросло после массовых отравлений курительными смесями, начавшимися в середине сентября. От спайса пострадали свыше 700 человек, из них порядка 30 скончались. Новый "спайс-убийца" содержит вещество MDMB, которое до сих пор не было внесено в список запрещенных, сообщает  РИА Новости.

 

 

30 октября Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство о запрете спайсов. Президентскими поправками вводится запрет на спайсы - "вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом", напоминает ТАСС.

 

 

Одновременно ФСКН предлагается наделить полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению в интернете.

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

заместитель Председателя Госдумы РФ

15.12.14 (16:15)
1601  просмотр
Предложенный президентом законопроект позволит эффективно противостоять одной из самых серьезных современных проблем распространения новых синтетических наркотиков, так называемых спайсов.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.