Вернуться назад
Украина просит закрыть границы
  • Когда: 11.12.14 (10:16)

Президент Украины Петр Порошенко потребовал закрыть российско-украинскую границу, что приведет к установлению мира в регионе в кратчайшие сроки.

 

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории", - сказал он, обращаясь к России на совместной с премьер-министром Австралии Тони Эбботом пресс-конференции в раках государственного визита в Австралию. Украинского президента цитирует «Интерфакс».

 

Порошенко продолжил: "Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто".

 

"Хочу прояснить, что Украина ведет войну не только за свою независимость, не только за территориальную целостность. Мы ведем войну за свободу, демократию и мир", - подчеркнул украинский президент.

 

По его словам, "весь цивилизованный мир, Евросоюз, Австралия, Канада, США, Япония - весь мир выступает совместно с Украиной".

 

В ноябре кабинет министров Украины одобрил проект указа Порошенко об односторонней демаркации границы с Россией, напоминает РБК. Решение об односторонней демаркации границы с Россией СНБО Украины принял 16 июня. Тогда совет одобрил создание вдоль границ защитных сооружений. Правительству же тогда было поручено разработать план строительства вдоль всей границы с Россией. 3 сентября о старте проекта «Стена» объявил премьер-министр Арсений Яценюк. Тогда он пояснил, что это необходимо для того, чтобы получить безвизовый режим с ЕС.
 

 
#аю
Мнения экспертов (1)

политолог

11.12.14 (17:57)
1329  просмотров
Напомню, что с 9 декабря 2014 года на юго-востоке Украины объявлен режим прекращения огня, также сейчас планируется провести очередной раунд минских переговоров об урегулировании конфликта. Ожидается, что встреча, на которой может обсуждаться и обмен пленными, состоится 12 декабря 2014 года.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.