Вернуться назад
В Москве торжественно открылся Дом паралимпийского спорта
  • Когда: 04.12.14 (14:46)

В среду в Москве на Тургеневской площади состоялось торжественное открытие Дома паралимпийского спорта.

 

 

На церемонии присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр спорта России Виталий Мутко, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, выдающиеся спортсмены России, деятели олимпийского и паралимпийского движения.

 

 

Открытие Дома предварило церемонию вручения премий Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь" лучшим российским спортсменам с ограниченными возможностями.

 

 

"На Паралимпийских играх 2016 года Россия планирует участвовать в 20 из 22 видах программы. Мы будем помогать и обязательно поможем вам хорошо подготовиться, несмотря ни на какие санкции. И к традиционно победным соревнованиям, и к новым видам спорта — гребле на байдарках и каноэ и по триатлону", — цитирует Валентину Матвиенко РИА Новости.

 

 

"Мы давно хотели, чтобы такой дом появился. Чтобы здесь можно было проводить встречи, проводить мастер-классы, другие мероприятия. Такие же дома должны появляться и в других городах, регионах. Поздравляю всех паралимпийцев с этим событием", — заявил министр спорта Виталий Мутко.

 

 

В самом центре Москвы на площади более 3,5 тысяч квадратных метров - актовый зал, библиотека, музей паралимпийского спорта и универсальный спортивный зал. Здесь будут регулярно проходить мастер-классы для детей-инвалидов с участием чемпионов и призеров Паралимпийских игр. Для кого-то это будет реабилитация, а для кого-то станет дорожкой в большой спорт, сообщает Общественное телевидение.

 

 

Мастер-классы будут проходить по следж-хоккею, биатлону, велоспорту, настольному теннису, пауэрлифтингу, армспорту, мини-гольфу, шахматам, фехтованию.

 

 

За последние годы в России было построено более 24 тысяч спортивных объектов. Всего в нашей стране действует 270 тысяч спортивных сооружений, причем 18 процентов из них адаптированы для возможности спортивных занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

депутат Госдумы РФ, Герой России, борец

04.12.14 (16:33)
1804  просмотра
Изначально именно паралимпийцы привлекли внимание к теме поддержки инвалидов. Это зазвучало при подготовке Универсиады и потом уже непосредственно при соблюдении паралимпийских стандартов в Сочи в этом году.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.