Вернуться назад
Украина готовится к дебатам
  • Когда: 27.11.14 (11:52)
Начала работу Верховная Рада нового, VIII созыва. Избранный парламент Украины должен сформировать правительство страны и реализовать в законах положения коалиционного соглашения.
 
 
Председатель Верховной Рады VII созыва Александр Турчинов утром 27 ноября в Киеве открыл торжественное заседание украинского парламента. На нем депутаты примут присягу и решат ряд организационных вопросов, сообщает «Интерфакс».


"Мы должны сформировать временный президиум, сформировать руководство парламента. Принять все необходимые решения, чтобы народ Украины понял, что с 27 числа начинается работа новой Верховной рады", - цитирует ТАСС руководителя рабочей группы по подготовке первого заседания парламента Владимира Гройсмана.

 

В этот же день парламент оформит партийную коалицию, которая будет насчитывать 304 депутата от "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины". По словам Гройсмана, "на рассмотрение коалиции будет внесена кандидатура нового премьер-министра Украины от "Народного фронта". Ранее президент Петр Порошенко уже заявлял о том, что готов поддержать на этот пост кандидатуру нынешнего премьер- министра Арсения Яценюка.


Основные игроки в новоизбранной Раде - "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" - определились с кандидатурой председателя парламента. Как утверждают депутаты, им будет избран нынешний вице-премьер Владимир Гройсман. Взамен президентская команда согласилась отдать премьерской кресла министров юстиции и внутренних дел. Их продолжат возглавлять Павел Петренко и Арсен Аваков. Нынешний спикер Рады, один из лидеров "Народного фронта" Александр Турчинов, вероятно, уйдет на место секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). При этом эксперты не исключают, что он вполне может возглавить парламентскую фракцию "фронтовиков".

 

В обновленной Верховной раде представлены 11 партий, кандидаты от которых прошли в общегосударственном многомандатном и одномандатных избирательных округах, а также 96 самовыдвиженцев.

 

Формирование правительства вряд ли произойдет уже на первом заседании — это право принадлежит коалиции, которая по закону предлагает кандидатов на рассмотрение нового премьера, пишут «Ведомости». Скорее всего, это произойдет во время второго заседания Рады 2 декабря.

 

При торжественном открытии первой сессии избранного парламента прозвучал гимн Украины в исполнении Национального заслуженного академического народного хора имени Веревки.

 

В зале заседаний присутствует президент Украины Петр Порошенко, члены кабинета министров во главе с премьером Арсением Яценюком, экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, представители дипломатического корпуса.

 

#аю
 

Мнения экспертов (1)

политолог

27.11.14 (13:01)
1518  просмотров
Они будут демонстрировать единство по всяким пропагандистским, идеологическим вопросам. как то: антироссийская риторика, курс на евроинтеграцию и прочие идеалы Майдана — тут они будут едины. Что же касается распределения постов и полномочий, дележа активов и кусков властного пирога, то они вступят, да и уже вступили в довольно жесткое противостояние. Вопрос в том, насколько удастся скрывать это противостояние или оно станет явным.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.