Вернуться назад
Совбез одобрил проект Стратегии противодействия экстремизму
  • Когда: 21.11.14 (13:37)

На состоявшемся в четверг заседании Совета безопасности, которое провел Владимир Путин, был рассмотрен проект Стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

 

 

«В с современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния очень часто. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, «ломового» внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России», сказал Владимир Путин, открывая заседание.

 

 

По словам президента, борьба с экстремизмом отнюдь не ведомственная задача. «Должны активно участвовать и другие заинтересованные министерства, все уровни власти, систем образования, политические партии, структуры гражданского общества, правозащитные организации и представители традиционных религий России, цитирует Путина пресс-служба Кремля.

 

 

На заседании была представлена Стратегия противодействия экстремизму. Кроме того, обсуждался комплекс вопросов по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с разного рода экстремистскими проявлениями.

 

 

По словам Секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, Совет безопасности РФ одобрил проект стратегии по противодействию экстремизму, ее утвердит президент, а правительство должно к июню следующего года подготовить план реализации, сообщает ТАСС.

 

 

"Наиболее агрессивная форма проявления экстремизма - терроризм во всем мире возрастает, а у нас (в России) в последнее время количество террористических проявлений уменьшилось", - подчеркнул Патрушев.

 

 

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил журналистам после заседания Совета, что в стране планируется создать государственную систему мониторинга информационного поля для предупреждения экстремизма, пишет РИА Новости. «Одна из задач Стратегии по противодействию экстремизму — создание государственной системы мониторинга не только телекоммуникационных сетей, но информационного поля вообще», — сообщил Колокольцев.

 

 

По его словам, «на основе этой государственной системы будут приниматься те решения, которые надо принимать в рамках реализации Стратегии».

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

заместитель Председателя Госдумы РФ

21.11.14 (14:48)
1594  просмотра
Принятие Стратегии противодействия экстремизму обеспечит комплексный и системный подход к решению вопросов общественной безопасности, защиты наших национальных интересов, суверенитета, прав и свобод наших сограждан, а также представителей русского мира.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.