Вернуться назад
Дерипаска ушел, чтобы остаться
  • Когда: 18.11.14 (11:17)

Пресс-служба Объединённой компании «РУСАЛ» распространила сообщение о том, что Совет директоров компании назначил Владислава Соловьева генеральным директором РУСАЛа. Олег Дерипаска, возглавлявший компанию ранее, стал президентом металлургического гиганта.

 

 

Сообщается, что Олег Дерипаска на новом посту сконцентрирует свое внимание на поиске новых стратегических направлений развития компании, которые позволят РУСАЛу не только сохранить статус одной из самых эффективных алюминиевых компаний в мире, но и укрепить позицию как одного из наиболее привлекательных объектов для инвестиций в мировой металлургической отрасли.

 

 

«Перед компанией стоят важные задачи, связанные с обеспечением ее готовности к новой фазе роста. Я уверен, что внушительный опыт работы в компании, знание специфики отрасли и профессионализм Владислава Соловьева позволят РУСАЛу обеспечить рост стоимости компании в интересах всех акционеров», – цитирует слова вновь назначенного  президента пресс-служба компании.

 

 

Олег Дерипаска останется членом совета директоров «Русала». В компании он будет отвечать за стратегию, внешние связи, контроль за долей в «Норникеле» (27,8%), исследования и разработки. Соловьев, который с 2010 года занимал пост первого заместителя гендиректора «Русала», будет заниматься управлением производством и поставками, финансовыми вопросами, продажами и маркетингом, уточняет Forbes.

 

 

Владислав Соловьев до того, как стать первым заместителем гендиректора «Русала», с 2008 по 2010 год возглавлял холдинг En+, контролирующий 48,13% «Русала». Соловьев входит в совет директоров «Русала», En+ и ГМК «Норильский никель», в котором «Русал» контролирует 27,8% акций.

 

 

О возможных перестановках в "РусАле" стало известно в сентябре, однако против ухода Дерипаски с поста CEO выступали миноритарные акционеры, напоминает Интерфакс.

 

 

Дерипаска ранее уже отходил от оперативного управления алюминиевым бизнесом: более пяти лет "РусАлом" руководил Александр Булыгин. На исполнительную позицию основной владелец "РусАла" вернулся в начале 2009 г, за год до IPO компании в Гонконге.

 

 

#ву

 

 
Мнения экспертов (1)

Заместитель генерального директора Региональной инвестиционной компании

18.11.14 (16:12)
1499  просмотров
Следует судить о том, что с внутренним состоянием компании и уверенностью в ее функционировании более или менее эффективно на уровне микроэкономики Дерипаска уверен, и поэтому доверяет генеральное директорство одному из своих заместителей, который имеет большой опыт.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.