Вернуться назад
Очереди в детские сады исчезнут в 2016 году
  • Когда: 22.10.14 (16:27)

 В следующем году в России появится 400 тыс. дополнительных мест в детских садах для дошкольников в возрасте от трех до семи лет, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования "Детство: политика, методология и практика", который проходит в Сочи.

 

 

Министр заверил, что очередь в детские сады будет ликвидирована уже в 2016 году. «Одним из главных приоритетов сегодня для нас является необходимость стопроцентной доступности детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет, – заявил Министр в ходе беседы. – Задача становится особенно актуальна с учетом выхода страны из демографической ямы, что само по себе большая радость для нас».

 

 

Глава ведомства рассказал, что сегодня во всех российских регионах реализуются собственные «дорожные карты». И если в 2012 году общая потребность по стране относительно мест в детских садах составляла 1,2 млн мест, то начиная с 2013 года проблема начала активно решаться, сообщает портал Минобрнауки.

 

 

Однако не только проблема доступности детских садов остро стоит сегодня. На съезде активно обсуждается и целый ряд смежных проблем. Как сообщила порталу Единой России руководитель партпроекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова, главные темы, которые волнуют собравшихся на съезд педагогов – это внедрение федерального государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования, утверждение и применение примерных образовательных программ, повышение престижа профессии педагога и социальные гарантии для педагогов, оценка качества дошкольного образования .

 

 

Комментируя прозвучавшее на съезде заявление первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк о мониторинге размера родительской платы за присмотр и уход в детском саду, Аршинова заметила, что подобная работа давно уже ведется в рамках партпроекта «Детские сады – детям». «И, кстати, как раз совместно с Минобразованием», - уточнила она.

 

#ву

Мнения экспертов (1)

Депутат Государственной Думы Фракция "Единая Россия"

22.10.14 (16:37)
1466  просмотров
Доступность детских садов – это не только сама инфраструктура (необходимое количество дошкольных мест для детей), но и возможность для родителей оплачивать их пребывание в детсадах по доступной, «подъемной» для семей стоимости в каждом из регионов России.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.