Вернуться назад
Объединенные нации еще раз присмотрятся к ситуации Украине
  • Когда: 21.10.14 (13:21)

Совбез ООН намерен посвятить украинским темам очередное специальное заседание, намеченное на ближайшую пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС. Ситуация в этой стране вновь становится в центр внимания международного сообщества: 28 августа СБ ООН уже обсуждал украинскую тематику, 19 сентября Москва инициировала рассмотрения вопроса о расследовании катастрофы малазийского Боинга.

 

Пресс-секретарь постпредства Алексей Зайцев предположил, что встреча будет открытой, отмечает радиостанция «Бизнес-ФМ». В свою очередь, пресс-атташе постоянного представительства Великобритании при ООН Иона Томас сообщил, что заседание созвано по запросу королевства. Встреча должна состояться утром 24 октября по местному времени (вечер того же дня по московскому времени).

 

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться намеченные на 26 ноября внеочередные выборы в Верховную раду Украины, обстановка на востоке страны и соблюдение режима прекращения огня («минские договоренности»), уточняет интернет-издание «Взгляд». Кроме того, на обсуждение будет вынесен очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября. Как известно, в этом докладе не нашла отражения тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений. В ООН объяснили, что у ее сотрудников не было возможности попасть на место событий из-за непрекращающихся военных действий.

 

Москва критически отнеслись к документу, заявив, что не видит в нем непредвзятых оценок происходящего на Украине. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "авторы документа продолжают избирательно использовать информацию и на базе этой информации делать весьма ангажированные выводы".

 

Шестой по счету доклад охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.
 

В докладе говорилось, что украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны. Отдельно отмечались преступления, совершаемые на востоке страны добровольческими батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины.

 

Согласно докладу, всего жертвами противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с середины апреля по 16 сентября этого года стали 3,517 тыс. человек, включая жертв крушения малайзийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8,2 тыс. человек получили ранения.

 

Напомним, в опубликованном докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека сообщалось, что контролируемые Киевом вооруженные формирования продолжают нарушать принципы международного гуманитарного права.

 

В документе, в частности, упоминаются свидетельские показания ряда лиц, которые были арестованы и помещены в тюрьму представителями официальных властей Киева или вооруженными батальонами, находящимися под контролем украинской армии. Люди рассказывали о плохом обращении, пытках, избиениях, отказе в медицинской помощи и еде.

 

#аю

Мнения экспертов (1)

политолог

21.10.14 (16:05)
1279  просмотров
К сожалению, в том, что происходит на Украине, виновны Соединенные Штаты Америки. Это воплощение идеи «цветных революций» с целью свержения неугодных режимов. Об этом наши лидеры говорят прямо. Озвучен важный сигнал мировому сообществу: вместо того, чтобы во всем винить Россию, нужно понять, где собака зарыта, где корни украинского кризиса и кто несет за него ответственность.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.