Вернуться назад
Европа планирует вернуться к обсуждению санкций в отношении РФ позже
  • Когда: 20.10.14 (13:06)

Очередная переоценка режима санкций ЕС в отношении России намечена на 28 октября. Об этом сообщил ТАСС европейский источник в кулуарах плановой встречи глав МИДов 28 стран ЕС в Люксембурге.

 

"Переоценка ситуации на Украине для определения возможностей пересмотра санкций состоится на заседании комитета постоянных представителей ЕС, которое намечено на 28 октября. В зависимости от анализа ситуации, будут приниматься решения о сохранении или изменении ограничительных мер в отношении РФ", - сообщил источник.

 

На сегодняшней встрече глав МИД 28 стран в Люксембурге ситуация на Украине «будет затронута», уточнил источник, добавив, что решений за этим со стороны министров не последует, подчеркивает РБК.

 

Изначально предполагалось, что Совет ЕС по иностранным делам примет решение по санкциям в отношении РФ сегодня. Однако в минувшую пятницу высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам, что 20 октября никаких решений приниматься не будет, но пересмотр состоится до конца октября.

 

Санкционный режим Евросоюза в отношении России в последний раз переоценивался 30 сентября на встрече постоянных представителей ЕС в Брюсселе, напоминает радиостанция «Бизнес-ФМ». Тогда европейские политики констатировали определенное улучшение ситуации на Украине, однако не утвердили рекомендации о пересмотре введенных антироссийских ограничений.

 

Ранее глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас также сообщал, что санкции будут пересматриваться в конце месяца.

 

До этого в интервью РБК он заявил: «Санкции не направлены на рядовых граждан России, их цель – поменять решения и действия российского правительства в отношении конфликта на Украине». Главным условием отмены санкций, по его словам, является «практическая реализация минского меморандума».

 

#аю
 

 
Мнения экспертов (2)

вице-президент Центра стратегических коммуникаций

20.10.14 (13:22)
1466  просмотров
Соответственно, лишний раз усложнять противостояние с Москвой Европейскому союзу не нужно особенно на фоне завершения урожайного сезона. Напомню, часть членов ЕС попала под антисанкции Российской Федерации: это Польша, где как раз в октябре заканчивается сбор яблок, страны Прибалтики и их молочные продукты.
Читать полностью

Директор Центра политического анализа, политолог

20.10.14 (13:20)
1454  просмотра
В результате сейчас принято решение начать новую политику инклюзивности по отношению к России, по новому включению России в европейские дела. Пока, к сожалению, эта новая политика инклюзивности предполагает подключение России на второстепенных ролях. Надо понимать, что Россия на эту позицию вряд ли согласится, и если Европа хочет, чтобы Россия была участником и совместным спонсором европейского урегулирования, то Европа должна предоставить России соответствующую ей роль. Потому что Россия 2014 года кардинально отличается от России 1999 года и по своим возможностям и по своим геополитическим запросам.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.