Вернуться назад
Дополнительный выходной будет нескоро
  • Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
  • Когда: 07.10.14 (11:03)

Госдума РФ рассмотрит предложение Международной организации труда о переходе России на четырехдневную рабочую неделю. Об этом изданию "Коммерсант" сообщил председатель нижней палаты парламента по труду Андрей Исаев.

 

По его словам, на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Исаев подчеркнул, что важно не количество рабочих дней, а количестве часов, и необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат, обобщает «Интерфакс».

 

МОТ предложила своим членам, в число которых входит и Россия, сократить рабочую неделю до четырех дней. Как говорится на сайте организации, есть много причин для сокращения рабочей недели, пишут «Ведомости». В частности, слишком много работать вредно для здоровья; короткая рабочая неделя позволит создавать больше хороших рабочих мест; сокращение числа поездок на работу благоприятно сказывается на экологии; продуктивность сотрудников вырастает, если они работают меньше, отмечает организация.

 

В организации также указали на результаты исследований, согласно которым люди с более короткой рабочей неделей чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью, а длительная работа приводит к конфликтам не только в офисе, но и дома.

 

«Это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах», —заявляют журналистам эксперты организации, напоминая, как такую идею ранее пробовали продвинуть глава Google Ларри Пейдж, а также один из лидеров рейтинга Forbes Карлос Слим Элу, отмечает газета «Собеседник».

 

Чтобы иметь в России юридическую силу, предложение МОТ должно стать конвенцией и быть ратифицировано в РФ. После этого будут внесены изменения в Трудовой кодекс. Сегодня в России ратифицированы 68 конвенций МОТ, уточняет радиостанция «Бизнес-ФМ».

 

МОТ - специализированное учреждение ООН. Международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, была создана в 1919 году. В настоящее время ее членами являются 185 государств, включая Россию.
 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

член Общественной палаты РФ

07.10.14 (14:18)
1391  просмотр
Необходима более глубокая проработка возможности реализации этой задачи. Однако, как мне кажется, в современных условиях в нашей стране эта идея реализована не будет: сокращение рабочей недели обязательно приведет к снижению роста производительности труда
Читать полностью

менеджер, бизнес-консультант

07.10.14 (14:05)
1314  просмотров
Я думаю, что идея, в общем-то, здравая. Единственное, что, наверное, сейчас не самое правильное время для таких инициатив. Если посмотреть на эффект, который ожидает Международная организация труда, то там есть две вещи. Первая — это увеличение количества рабочих мест. Надо посмотреть в этой связи, насколько для нас это актуальная проблема. На мой взгляд, у нас как раз обратная проблема, у нас не хватает рабочих рук. Вторая — это улучшение, то есть более правильное влияние на здоровье, но надо посмотреть те двухнедельные зимние каникулы, которые мы ввели несколько лет назад, насколько они в положительную сторону отразились на здоровье большинства россиян.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.