Вернуться назад
А у нас хорошо, а у вас?
  • Фото: © ИТАР-ТАСС/ Евгений Курсков
  • Когда: 26.09.14 (10:50)

Россияне сегодня, как никогда за последние годы, позитивно оценивают ситуацию в стране и в своем ближайшем окружении, утверждают социологи. Правда, в различных опросах итоговые цифры разнятся, но тренд налицо.

 

В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным опубликованного накануне исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доля тех, кто дает позитивные оценки сложившейся в стране ситуации, суммарно составляет 83%, а негативные оценки - лишь 15%.

 

В начале 2014 года эти цифры составляли 71% и 23% соответственно. В 2010 году положительные оценки давали 62% респондентов, а отрицательные - 31%.

 

Улучшается также оценка россиянами положения в своем регионе, городе, семье и оценка личной ситуации. Отражающие это индексы достигли самых высоких значений с начала таких исследований пять лет назад.

 

В свою очередь, продолжает «Независимая газета», сентябрьский опрос Левада-Центра показал: 62% россиян считают, что дела в стране сегодня идут в правильном направлении. 22% придерживаются мнения, что страна движется по неверному пути, еще 16% затруднились ответить.

 

Одновременно деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 86%. Как показывает история опросов Левада-Центра, эта доля всегда была значительно выше, чем доля тех, кто доволен положением дел в стране. Стоит подчеркнуть, что на оба вопроса каждый раз отвечали одни и те же люди.

 

Третий существенный показатель – уровень доверия правительству. В настоящее время он примерно равен доле довольных общим положением дел (кабинету министров доверяют 66%). Как правило, начиная с 2001 года эти два показателя либо совпадали, либо рейтинг правительства был ниже общего уровня удовлетворенности ситуацией в стране.

 

Исключением стал период с 2008 по 2012 год, когда кабмином руководил сам Владимир Путин. Тогда доля довольных правительством стабильно была выше доли довольных жизнью, причем подчас даже на 10%. Это примечательно, поскольку премьерство Путина пришлось в том числе и на финансовый и экономический кризис в России.

 

Зависимость между уровнем удовлетворенности положением дел и рейтингом политиков абсолютно закономерна. В России она работает в случае с правительством – будь то кабинет Дмитрия Медведева или, как в нулевые, кабинеты Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова.

 

Ситуация, в которой рейтинг кабмина колеблется вместе с общественными настроениями, а рейтинг президента при этом остается стабильно высоким, может быть характерна для парламентских республик. То есть для государств, в которых полномочия президента ограниченны, а реальная и максимальная ответственность за экономику, внутреннюю и даже внешнюю политику лежит на премьер-министре.

 

Россия не является таким государством. Напротив, президент в РФ обладает максимумом полномочий, является де-юре и де-факто главой исполнительной власти. Инициатива премьера и правительства в рамках российской системы, в свою очередь, серьезно ограничена. В настоящий момент они фактически исполняют программу президента страны, озвученную в ходе предвыборной кампании и впоследствии частично оформленную в майских указах. 

 

Выстроенная в стране вертикальная система управления парадоксальна. Она одновременно способствует концентрации всех важнейших полномочий и решений в одних руках и рассредоточению ответственности. Это позволяет главе государства постоянно поддерживать высокий рейтинг. В резерве у него всегда есть репутационный маневр в виде отставки правительства.

 

Россия, судя по опросу Левада-Центра, является государством лидерского типа. Значительная часть тех, кто недоволен положением дел в стране, не теряет веры в лидера, то есть Владимира Путина, какой бы пост – президентский или премьерский – он ни занимал. Считается, что если страна движется в неверном направлении, то ответственность за это не лежит на Путине и его политике (притом что речь идет о вертикальном государстве). Более того, именно Путину граждане готовы в любой ситуации делегировать право искать выход. Они не берут на себя ответственность за выбор государственного менеджмента и политических элит, которым можно было бы доверить управление.

 

#аю
 

 
Мнения экспертов (2)

журналист, блогер, писатель

26.09.14 (11:14)
1864  просмотра
Сегодня мы наблюдаем достаточно интересный, на мой взгляд, феномен в общественном сознании, когда люди готовы закрывать глаза и не концентрироваться на каких-то трудностях, в том числе экономического характера. Очень многие считают, что сегодняшняя позиция России, в частности на международной арене, ее жесткий и твердый курс в отстаивании своих интересов является доминирующим и вполне компенсирует какие-то связанные с этим неудобства.
Читать полностью

политолог, депутат Госдумы РФ

26.09.14 (11:04)
2745  просмотров
Я думаю, что ситуация в стране радикальным образом за последнее время не поменялась. Но оценка россиян изменилась, и прежде всего из-за того, что граждане стали гордиться своей страной. А гордиться своей страной они стали значительно больше, потому что Россия умно и мужественно отвечает на современные вызовы извне.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.