Вернуться назад
Шанхайский центр силы
  • Когда: 12.09.14 (13:39)

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в будущем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания.

 

"Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания, - заявил Путин на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС. - Будем этому всячески способствовать".

 

Президент России отметил, что в ходе заседания предстоит принять важные документы, регламентирующие процесс получения статуса государства-члена ШОС. Тем самым будет завершен процесс формирования правовых, административных и финансовых условий для приема в организацию новых членов.

 

"Хотел бы напомнить, что в мировой экономике пока не преодолены кризисные явления, а нынешние политические риски, разного рода ограничения и барьеры усугубляют положение дел, — заявил Путин. — С учетом этого, предложил бы подумать над актуализацией программы торгово-экономического сотрудничества ШОС 2003 года и плана по ее реализации, который обновлялся еще в 2008 году".

 

Как добавляет телепрограмма «Вести», Президент России подчеркнул, что следует наращивать взаимодействие по обеспечению продовольственной, транспортной, энергетической и финансовой безопасности на пространстве ШОС. "Многие механизмы для такой кооперации уже созданы", — напомнил президент. Глава России отметил, что наша страна также выступает за укрепление межрегиональных связей. "Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе, с использованием транзитного потенциала Транссиба и БАМа, сопряженное с планами КНР по развитию шелкового пути", — добавил он.

 

В период председательства РФ планируется провести порядка 100 мероприятий различного уровня, главным из которых станет саммит глав государств-членов ШОС в Уфе 9-10 июля 2015 года.

 

Путин подчеркнул, что Россия со всей серьезностью относится к исполнению функций государства-председателя ШОС. Среди приоритетов российского председательства - укрепление роли организации, как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей. "Считаем важным налаживать связи ШОС с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, расширять сотрудничество с другими международными организациями, прежде всего с ООН", - добавил российский президент.
 

 

#аю

Мнения экспертов (4)
12.09.14 (16:08)
1646  просмотров
Я не жду прорывов от данного саммита. Все-таки период бурного роста ШОС уже пройден, теперь деятельность организации стабильна. Расширение ШОС за счет Индии представляется мне маловероятным, в частности из-за исторически значимых, давних проблем с Китайской народной республикой. Скорее уж, в ШОС примут Пакистан.
Читать полностью

востоковед

12.09.14 (16:07)
1582  просмотра
Если Индия подаст заявку, и об этом объявят на саммите, то значит все согласовано с Китаем, и Индию примут вместе с Пакистаном. Я давно к этому призываю - это будет очень важным событием для ШОС. Индия огромная страна (да и Пакистан немаленький), появится третий официальный язык – английский (сейчас официальных языка два – китайский и русский), соответственно, придется переводить все официальные документы и так далее. Если ранее у организации было два лидера – Россия и Китай, просто в силу того, что это самые большие страны, то теперь лидеров будет три. Это приведет к серьезному повышению веса ШОС в мире. Решения организации и даже просто декларации тогда будут не сильно уступать, а в чем-то и будут более важными, нежели декларации западных стран. Если в сфере экономики декларации ШОС будут немного уступать западному миру, то в политической сфере уже будут существенно опережать его.
Читать полностью

журналист-международник, политолог

12.09.14 (13:48)
2787  просмотров
На мой взгляд, саммит важен сам по себе, ведь впервые всерьез ставится вопрос о расширении организации за счет очень мощных и важных государств – Индии и Пакистана. Судя по тому, что говорят дипломаты – и публично и непублично, та пикировка, которая существовала по поводу вступления со стороны Пекина, сходит на нет. В Китае готовы на пакетный вариант с принятием одновременно Индии и Пакистана. В Пакистане влияние Китая довольно сильно, к тому же в силу известных причин Пакистан всегда будет противостоять любому решению Индии по любому вопросу.
Читать полностью

политолог

12.09.14 (13:45)
2163  просмотра
Это должно быть объединение, которое включает в себя и другие азиатские цивилизационные центры. Иначе центробежные тенденции будут провоцировать эти государства, в первую очередь Казахстан, на какую-то сепаратную политическую коалицию. Укрепление позиций ШОС актуально, поскольку США наметили свой план противодействия России и Китаю. Правда, страны, стремящиеся в ШОС, нельзя назвать легкими партнерами. В первую очередь я имею в виду Иран и Турцию.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.