Вернуться назад
Наш турист должен быть информирован
  • Фото: depositphotos.com
  • Когда: 10.09.14 (12:32)

 Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Ростуризму и Роспотребнадзору подготовить и представить предложения по совершенствованию системы информирования российских туристов для защиты их прав и интересов, сообщается 10 сентября на сайте кабмина.

 

"Ростуризму, Роспотребнадзору <…> с участием общественных организаций и объединений в сфере туризма совместно разработать и представить в правительство РФ предложения по совершенствованию информационного обеспечения заказчиков туристского продукта в целях защиты прав и интересов туристов, в том числе оказания им экстренной помощи, а также обеспечения их безопасности", — цитирует сообщение «РИА Новости».

 

Кроме того, Минфину, Банку России совместно с Ростуризмом было поручено до 1 ноября 2014 года предложить варианты совершенствования механизма страхования рисков выезжающих за рубеж туристов, уточняет «Коммерсант».

 

Также Минкультуры совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, Минтрансом России, МВД России, МИД России, Минюстом России, Роспотребнадзором поручено до 1 октября 2014 года предложить изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на усиление ответственности участников туристского рынка и повышение правовой защиты выезжающих за рубеж туристов.

 

Это должно повысить ответственность турфирм и дать больше уверенности тем, кто выезжает за рубеж путешествовать, что им не придется платить дважды за путевку, утверждает «Российская газета». В этом году более 10 российских туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности, напоминает издание.

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (1)

арбитражный управляющий

10.09.14 (17:04)
1373  просмотра
Для того, чтобы избежать повторения череды банкротств, необходимо ввести в отрасли обязательное саморегулирование. Тогда появится возможность избавить рынок от недобросовестных участников посредством функции контроля и надзора. Это поможет оградить туристов от материального ущерба, который им наносят банкротства туроператоров. Как показал этот сезон, никто не может застраховать себя от банкротства, даже туроператоры с высоким финансовым обеспечением. Да, безусловно, нам стоит быть готовыми к новым банкротствам: ведь слишком много надежд возлагали туроператоры на бархатный сезон и Новый год.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.