Вернуться назад
Президенты России и Украины обсудили, что делать
  • Фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель
  • Когда: 03.09.14 (11:10)

 Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским президентом Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины.

 

"Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны", — сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков журналистам, сообщает «РИА Новости».

 

"Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают", — подчеркнул Песков.

 

В ночь на 27 августа после консультаций в формате Таможенный союз - Украина - ЕС в Минске состоялась встреча президентов России и Украины, напоминает ИТАР-ТАСС. Почти двухчасовое общение прошло за закрытыми для прессы дверями и стало первыми переговорами лидеров двух стран. До этого у Путина и Порошенко был контакт в Нормандии в июне этого года, однако тогда это была краткая беседа "на ногах" при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого, президенты общались по телефону.

 

По итогам минской встречи Путин сообщил прессе, что разговор шел по всему спектру российско-украинских отношений, в том числе об экономическом взаимодействии, ситуации на юго-востоке Украины, о необходимости скорейшего прекращения кровопролития и политическом урегулировании всего комплекса проблем.

 

Глава российского государства также отметил после минской встречи, что договорился с Порошенко о мирном разрешении украинского конфликта, но заявил, что ополченцы вряд ли будут только сидеть в ожидании обещанных переговоров, уточняет интернет-газета «Взгляд».

 

Он также призвал немедленно прекратить военные действия на Украине и начать восстанавливать инфраструктуру перед наступлением осенне-зимнего периода. Кроме того, Путин заявил, что Западу следовало учитывать последствия своего влияния на ситуацию на Украине и соответствующую реакцию России.

 

Позднее Песков сообщил, что повторной встречи с украинским президентом в графике Путина пока не значится.

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (3)

член Совета Федерации РФ

03.09.14 (16:20)
1354  просмотра
Честно говоря, мы уже не раз слышали заявления Порошенко о прекращении огня. Он это говорил еще до своего избрания, что он в течение трех месяцев наведет порядок в Донбассе и приведет страну к миру, и неоднократно повторял в последующий период, что будет прекращено военное противостояние, обещал своим западным партнерам, но воз и ныне там. Пока ополченцы не нанесли ряд контрударов, получается, ничего на украинских властей не подействовало.
Читать полностью

член Совета Федерации РФ

03.09.14 (16:19)
1354  просмотра
Очень приятно, что российская позиция стала претворяться в жизнь. Если все-таки украинские власти пойдут по пути реальности, будут смотреть на карту, а не на свое собственное представление о политическом раскладе сил, то все-таки мир восстановится, создастся почва для нормальных переговоров, а через переговоры можно будет прийти к некому пониманию будущей жизни.
Читать полностью

заместитель Председателя Госдумы РФ

03.09.14 (15:52)
1582  просмотра
Несмотря на то, что Россия неоднократно подчеркивала, что вооруженный конфликт на Украине - внутренний вопрос, который должны разрешить в первую очередь власти Киева и представители Новороссии путем диалога, мы не можем спокойно смотреть, как гибнут сотни ни в чем неповинных людей, а гуманитарная катастрофа становится все глубже.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.