Вернуться назад
Россия перепишет планы, стратегию и условия
  • Когда: 02.09.14 (13:36)

Россия внесет ряд поправок в действующую с 2010 года военную доктрину, что связано с расширением НАТО, проблемой ПРО, а также кризисом на востоке Украины и вокруг него. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

 

«В заключительной части действующей военной доктрины от 2010 года указано, что ее положения могут уточняться с изменением характера военных опасностей и военных угроз», — напомнил Попов.

 

По его словам, пересказывает РБК, в мировом и российском сообществе документ признан как самостоятельный и четко выражающий взгляды России на обеспечение военной безопасности, но тенденции развития военно-политической обстановки в мире за последние годы «требуют уточнения отдельных положений доктрины».

 

«В первую очередь это связано с возникновением новых военных опасностей и военных угроз Российской Федерации, которые проявились в событиях «арабской весны», в вооруженном конфликте в Сирии, а также в ситуации на Украине и вокруг нее», — сказал Попов.

 

Вопрос приближения военной инфраструктуры стран-членов альянса к российским границам остаётся в одной из внешних военных опасностей, добавляет «Русская служба новостей». По оценке Попова, ситуация на Украине расценивается как очередной этап политики «цветных революций».

 

Он отметил, что уточнения военной доктрины вызваны не только внешними факторами, но и изменениями в составе и организационно-штатной структуре Вооруженных сил России. Попов отметил создание войск воздушно-космической обороны, а также принятые в последнее время законы и поправки, относящиеся к военной отрасли.

 

Для подготовки предложений о внесении изменений в программный документ была создана межведомственная рабочая группа при аппарате Совбеза.

 

Кроме того, в документе планируется поставить задачу на импортозамещение в области вооружений. «Жизнь показывает, что надежность наших некоторых западных партнеров — явление временное и связано оно, к сожалению, очень тесно с политической конъюнктурой», — заявил Попов.

 

По его словам, эффективное функционирование оборонно-промышленного комплекса страны является одним из важнейших факторов способности армии обеспечить защиту государства, а возможно это только в условиях технологической независимости в области производства вооружения.

 

«Вносимые в военную доктрину уточнения должны быть направлены на устранение нашей зависимости от импорта станкостроительной продукции, поставок сырья, материалов и комплектующих изделий», — сказал замглавы Совбеза.

 

Отвечая на вопрос о новых задачах в связи с присоединением Крыма, Попов отметил, что изменение обстановки на Украине требует «детального учета» всех сопутствующих обстоятельств. Группировка войск в Крыму является самодостаточной и способна отразить вторжение потенциального агрессора. В связи с этим задачи Черноморского флота и группировки войск на полуострове остаются прежними.

 

 
#аю
Мнения экспертов (3)

военный эксперт, журналист

02.09.14 (15:21)
1341  просмотр
Существует военная доктрина с точки зрения описания набора угроз для понимания, как на эти угрозы следует реагировать. Поэтому мы говорим о том, что, очевидно, в новой редакции российской военной доктрины прежние обтекаемые дипломатически формулировки будут изменены на более жесткие четкие определения, что реально угрожает России.
Читать полностью

военный эксперт

02.09.14 (15:12)
1275  просмотров
Нельзя корректировать положения долгосрочных документов, исходя только лишь из текущей политической ситуации в мире: должны быть сформулированы реальные долгосрочные и среднесрочные угрозы и на базе этого — положения самого документа. Привязывать разработку доктрины к Украине и действиям НАТО неправильно. Конфликт на Украине завершится в течение года, НАТО продвинется на восток за 1,5 — максимум 5 лет, но доктрина принимается на десятилетия. Доктрина определяет основные принципы вооруженных сил хотя бы на 15-20 лет.
Читать полностью

член Совета Федерации

02.09.14 (15:03)
1332  просмотра
Военная доктрина России связана со сложившейся до недавнего времени внешнеполитической ситуацией. И там достаточно мало говорится об угрозах, о рисках. И сегодня все эти докториальные вещи должны быть пересмотрены с учетом формирующейся ПРО, которая уже практически построена. Она оказывается все-таки против нас, а не против иранских ракет.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.