Вернуться назад
Цены на продукты - под госконтроль!
  • Когда: 28.08.14 (12:59)

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, вводящий государственное регулирование цен на продукты питания. Соответствующий документ размещен в базе законопроектов нижней палаты парламента.

 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, поясняет радиостанция «Бизнес-ФМ», предлагается ввести «механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания». Российское правительство, если инициативу коммунистов одобрят другие депутаты, будет устанавливать предельные размеры наценок, вводимых магазинами на определенные виды сельхозпродукции и продовольствия, в том числе на товары первой необходимости. Парламентарии считают, что максимальной должна быть наценка в 45% для производителей первичного сырья (молока, овощей, зерна и так далее), 15% — для переработчиков, организаций розничной торговли и общественного питания, а также 10% — для оптовиков.

 

Помимо органов государственной власти, право устанавливать предельные значения торговых наценок могут получить органы местного самоуправления, добавляет Forbes. Авторы документа также предлагают наделить правительство правом устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке.

 

«В принятом федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России» не учтены многие положения, которые необходимо ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки и введение экономических санкций в отношении России. Прежде всего это касается государственного регулирования ценообразования на продукты питания. Речь идет об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания», - цитирует пояснительную записку Газета.ру.

 


Правительственный перечень товаров, подлежащих госрегулированию, регионы смогут дополнять собственными предложениями. За нарушение сроков оплаты сельхозпродукции и продовольствия продавцами с них предлагается взимать пеню за каждый день просрочки в размере 1%, добавляют подробности «Ведомости».

 

 
#аю
Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

28.08.14 (15:49)
1645  просмотров
Переходить обратно к социалистическому ведению хозяйства было бы и вредно и невозможно. В этом нет никакой необходимости. В России проработано антимонопольное законодательство, чтобы следить за теми, кто необоснованно повышает цены. У нас есть регулирование цены государством, и того, что действует на сегодняшний день, достаточно.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

28.08.14 (15:49)
1750  просмотров
Законопроект о госрегулировании цен принят не будет, поскольку в условиях рыночной экономики такое глобальное регулирование ни к чему хорошему не приводит. Тотальное госрегулирование приводит к тотальному дефициту, это возвращение в социализм, мы это уже проходили.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.