Вернуться назад
В Европе предлагают "для профилактики" ограничить конвертируемость рубля
  • Когда: 21.08.14 (13:08)

Вице-спикер Европарламента, депутат Консервативной польской партии «Право и справедливость» Рышард Чарнецкий на пресс-конференции в Сейме 20 августа предложил ограничить конвертируемость рубля в качестве профилактических санкций против России, сообщает электронная версия журнала Forbes - сайт forbes.ru

 

«Это стратегия была испытана и успешно поразила экономические интересы России. Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы и эффект был впечатляющим», — заявил Чарнецкий.

 

«Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота», - цитирует заявление Чарнецкого агентство «Прайм».

 

По словам политика, отказ мировых держав от операций с рублем должен стать "профилактической санкцией" против российской экономики, которая "работала бы на опережение".

 

«Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться и что его ждет», - добавил Чернецкий.

 

Польша, будучи крупным экспортером яблок и других фруктов в Россию, стала одной из наиболее пострадавших от ответных санкций РФ страной ЕС. По оценке инвестбанка ING, Польша лишится 23 тысяч рабочих мест в результате российского продовольственного эмбарго - больше, чем другие страны ЕС.

 

Всего же, как утверждают в ING, армия безработных в ЕС пополнится на 130 тысяч человек из-за того, что Россия отказалась закупать фрукты, овощи и другое продовольствие в европейских странах. В денежом выражении потерии Евросоюза составят 6,7 миллиарда евро, подсчитали в ING.

 

Кроме того, Чарнецкий сообщил, что его партия предлагает правительству Дональда Туска начать переговоры с основными арабскими экспортерами энергоносителей с целью снизить спрос на российские нефть и газ, ужесточить контроль за поставками газа в Европу и финансированием проектов в таких сферах, как добыча, оборона, средства массовой информации и информационные технологии.

 

Введенные ЕС и США против России санкции были реакцией на события на Украине, заявил парламентарий. «Однако мы считаем, что эффективным предупреждением против агрессивных военных действий России будут профилактические санкции», — заявил Чарнецкий.

 

По его словам, "в отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение", добавляет «Московский комсомолец».

 

Такими жесткими рычагами воздействия могут стать эмбарго на ввоз российского угля в Европу, исключение России из Совета Европы и других международных организаций. Параллельно политик предлагает включить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в список террористических организаций.

 

#аю

Мнения экспертов (2)

заместитель Председателя Госдумы РФ

21.08.14 (15:08)
2119  просмотров
Пройдя через перестройку и ряд экономических потрясений, Россия и наши граждане имеют стойкий иммунитет к истерикам и панике по поводу такого рода давления, как санкции.
Читать полностью

политолог

21.08.14 (15:07)
1550  просмотров
Надо меньше уделять внимание инициативам третьестепенных политиков относительно России. Причём как инициативам, идущим в минус, вроде той, что озвучил польский евродепутат, так и слишком оптимистичным. Необходимо понимать, что от этих людей ничего не зависит, а жить всё-таки надо своей жизнью, своими интересами, не прислушиваясь к мыслям третьестепенных политиков из Европы.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.