Вернуться назад
Колонна с гуманитарной помощью отправилась на Украину
  • Когда: 12.08.14 (11:32)

Автоколонна из 280 белых грузовых автомобилей выехала сегодня утром из подмосковного Наро-Фоминска. На борту КамАЗов груз гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины.

 

 

Нуждающимся на Украине везут около 2 тысяч тонн продуктов и предметов первой необходимости, которые были собраны жителями, общественными организациями и трудовыми коллективами Московской области и Москвы, сообщает сайт города Наро-Фоминска.

 

 

Среди отправленных грузов — продовольствие, медикаменты, питьевая вода, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

 

 

Ранее Международный комитет Красного креста распространил официальное коммюнике, в котором призвал немедленно оказать помощь жителям пострадавших от войны районов Украины.

 

 

"Необходимо, чтобы помощь незамедлительно поступила людям в Луганске и других районах на востоке страны, в которых за последние недели развернулись ожесточенные бои, - сказал Лоран Корба, руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии. – Ситуация критическая – как сообщается, тысячи людей остались без воды, электричества и медицинской помощи".

 

 

«В ответ на последнее выдвинутое властями Российской Федерации предложение о передаче гуманитарной помощи МККК, с тем чтобы помочь людям и улучшить положение в пострадавших от конфликта районах востока Украины», – говорится в документе, – «МККК готов оказать содействие проведению такой операции при участии, одобрении и поддержки всех заинтересованных сторон».

 

 

Сегодня представители МККК встретились с украинскими и российскими властями и передали им документ, в котором конкретизируются условия, при которых возможно проведение такой операции. В частности, для этого необходимо наличие договоренности между всеми сторонами о том, что МККК будет разрешено доставить помощь, и при этом будут должным образом соблюдены принципы нейтральности, беспристрастности и независимости, на которых основывается деятельность организации.

 

 

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, о телефонном разговоре Владимира Путина и Председателя Европейской комиссии Жозе Мануэло Баррозу, во время которого президент проинформировал, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

 

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник изданию Financial Times, что колонна с гуманитарной помощью РФ въедет на Украину в точке, согласованной с Киевом, сообщает РИА Новости.

 

 

#ву

Мнения экспертов (1)

Сергей Щетинин, Председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

12.08.14 (13:19)
1588  просмотров
Из-за информационной войны, направленной против России, международные организации не понимают всей...
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.