Вернуться назад
Следком возбудил уголовные дела в отношении руководства пяти разорившихся турфирм
  • Когда: 07.08.14 (11:16)

Следком возбудил уголовные дела в отношении руководства пяти туристических фирм, по обвинению в мошенничестве, в результате чего пострадали десятки тысяч клиентов этих фирм.  

 


По результатам доследственных проверок главными следственными управлениями СК России по  Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева»,  и «Экспо-тур», в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек.  Кроме того, органами Следственного комитета начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров, сообщает сайт ведомства.


Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок.

 

 

Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур» объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности.  Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб.

 

 

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, на имущество пяти турфирм, в отношении которых расследуются уголовные дела, может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам.

 

 

Сейчас следователи Москвы и Петербурга устанавливают состав имущества этих турфирм, цитирует Маркина Интерфакс.

 

 

Представитель СК также отметил, что владельцы и руководители пяти компаний, приостановивших свою деятельность, уже известны следствию. В Петербурге к некоторым из владельцев пришли с обысками, причем обыскивали и офисы, и дома. В ходе обысков изъяли всю финансово-хозяйственную документацию.

 

С середины июля туристический рынок покинули шесть компаний, не сумевших выполнить свои обязательства перед клиентами. В частности, руководство фирмы «Нева» объявило о приостановке деятельности из-за финансовых проблем, напоминает Lenta.

 

 

Затем, в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания «Роза ветров Мир», а в конце месяца — петербургский туроператор «Экспо-тур». В субботу, 2 августа, объявил о приостановке своей деятельности туроператор «Лабиринт», 5 августа — группа компаний «ИнтАэр», 6 августа — туроператор «Нордик Стар».

 

#ву

Мнения экспертов (2)

Генеральный директор Агентства экономных путешествий " 99 евро"

07.08.14 (15:13)
4861  просмотр
Любому туристу для начала нужно правильно понимать и отличать термины : " тур оператор " и " тур агентство " . Тур оператор - крупная компания, которая заключает договорные отношения...
Читать полностью

Елена Борисова, коммерческий директор проекта DaTravel

07.08.14 (14:09)
1619  просмотров
Основные причины, на мой взгляд, заключаются в отсутствии финансовой дисциплины и недостаточном надзоре со стороны государства за...
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.