Вернуться назад
Депутаты предложили пугать посетителей Макдонольдса
  • Когда: 01.08.14 (11:35)

Депутаты Госдумы от ЛДПР уверены, что россиян стоит защитить от опасностей, которые таит фастфуд. Или, по крайней мере, предупредить о вреде быстрого питания.

 

 

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) готовят проект закона о внесении поправок в ФЗ «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты. Цель — внесение изменений в правила рекламирования и реализации продукции фастфуда в России: доведение до потребителей предупредительной информации о вреде быстрого питания. Примером для нововведений станут ограничительные меры, принятые в отношении табачных изделий, пишут Известия.

 

 

В частности, как предлагают парламентарии, реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания должны содержать предупредительную информацию о вреде чрезмерного и систематического потребления подобных продуктов. Кроме этого, предлагается позаимствовать практику размещения на упаковках табачных изделий изображений последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта в ресторане быстрого питания.


Депутаты от ЛДПР развили наступление на фастфуд по нескольким  направлениям. В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) направлен депутатский запрос, в котором ведомство просят проверить качество продуктов в крупнейших сетях быстрого питания KFC и Burger King. С инициативой выступил парламентарий от фракции ЛДПР Роман Худяков, сообщает РБК.

 

 

Свой запрос он объяснил исключительно желанием предоставить гражданам правдивую информацию о том, чем они питаются. Он признался, что к такому решению его подтолкнули недавние претензии надзорного ведомства к "Макдоналдсу".

 

 

Ранее мы сообщали, что Роспотребнадзор обратился в Тверской суд Москвы с требованием запретить производство в России ряда бургеров из меню сети ресторанов быстрого питания McDonalds.

 

 

В частности, в молочных смесях, используемых для приготовления мороженого и коктейлей, был найден антибиотик хлорамфеникол.

 

 

Как сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова, под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

 

 

В Роспотребнадзоре считают, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

 

#ву

Мнения экспертов (2)

журналист, блогер

02.08.14 (12:26)
1702  просмотра
«Санкционное горе» может прийти к сети американских ресторанов быстрого питания намного быстрее, чем они думают сами. Уже сейчас на довольно высоком уровне обсуждаются основания...
Читать полностью

руководитель организации "Правда о еде"

01.08.14 (13:36)
2012  просмотров
Инициатива, однозначно, правильная, но неполноценная! Если уж брать за основу опыт борьбы с сигаретами, то нужно учитывать, какие масштабные...
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.