Вернуться назад
Блогеры превращаются в средства массовой информации
  • Когда: 31.07.14 (11:29)

С 1 августа вступает в силу «закон о блогерах», который практически приравнивает популярные блоги к СМИ. Например, блогерам нельзя будет употреблять мат, распространять недостоверные сведения, призывать к экстремизму. Они получат право размещать на возмездной основе рекламу. Норма коснется владельцев блогов, которые набирают от трех тыс. посещений в сутки и созданы не «для личных, семейных и домашних нужд».

 

Блогеров обяжут раскрыть свою личность и занесут в специальный реестр Роскомнадзора. За отказ зарегистрироваться предусмотрены штрафы. Блог или его страницы смогут заблокировать за нарушение других законов - например, об экстремизме. В интернет-отрасли неоднократно отмечали, что формулировки закона размыты, а Роскомназдор разъяснений так не дал.

 

Многие из тех, на кого распространится новый закон, не понимают его формулировок, отмечает РБК. Разъяснения Роскомнадзора сводятся к тому, что «практика правоприменения покажет».

 


Ведомство уже создало специальный департамент при подведомственном ему ФГУП «Главный радиочастотный центр». Это предприятие регулирует использование радиочастот, но отныне будет следить и за Интернетом. По словам Ампелонского, в штате нового департамента 14 человек, которые будут мониторить блоги, следить за статистикой, рассылать уведомления о включении в реестр, «взаимодействовать с оперативно-разыскными органами». А чтобы разрешать спорные вопросы, при Роскомнадзоре создадут специальную экспертную комиссию, в которую войдут специалисты из интернет-компаний и РАЭК. Кандидатуры на одобрение Роскомнадзора были выдвинуты еще в конце прошлой недели, однако состав комиссии пока не утвержден.

 


Владельцы сайтов, считающие себя популярными блогерами, могут сами обратиться в Роскомнадзор, чтобы их внесли в соответствующий реестр.

 

31 июля 2014 года Роскомнадзор запускает сайт, на котором должны будут зарегистрироваться известные блогеры. Пока интернет-ресурс будет работать в тестовом режиме, отмечает Телепорт.ру.

 


В случае получения уведомления от Роскомнадзора блогеру необходимо в течение 10 дней опубликовать у себя на странице фамилию, имя, отчество и контактные данные для взаимодействия. После этого будет создана соответствующая запись в реестре. Можно зарегистрироваться и по собственной инициативе.
Для этого пользователю нужно определить свою суточную посещаемость с помощью Openstat, «Яндекс.Метрики», «Рейтинга.Mail.ru» или другого счетчика и направить заявку на электронный адрес 97-fz_in@rkn.gov.ru. Зарегистрированные авторы смогут разместить в своем блоге разработанный Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) знак «Я — блогер».

 

Данные, предоставленные интернет-пользователями, будут проходить техническую обработку и проверку на достоверность. Роскомнадзор также сможет самостоятельно включать в реестр блогеров.

 

 

"Законом о блогерах" называют поправки в закон «Об информации» и другие законодательные акты «в целях упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Этот закон в апреле был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, а в мае его подписал президент Владимир Путин. В документе впервые было дано определение блогера: это «владелец сайта и (или) страницы сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тыс. пользователей сети Интернет». Таким образом, под действие закона теоретически подпадает любая площадка с ежедневной аудиторией свыше 3 тыс. человек.


 #аю

Мнения экспертов (3)

блогер

31.07.14 (13:40)
3883  просмотра
Блогеров хотят заставить платить налоги, я это и так делаю, все размещенные на рекламной основе материалы оформляю договором как индивидуальный предприниматель. Хотят обязать авторов проверять публикуемую информацию, так мне проверять нечего, все публикации – мои, фото и тексты. Ко мне вопросов быть не должно.
Читать полностью

блогер

31.07.14 (13:40)
1884  просмотра
Я пишу исключительно о котиках и красивых картинках, не ругаюсь матом и не публикую личные данные кого-либо. И я давно уже живу в правовом государстве, поэтому необходимость выдавать полиции (в случае необходимости) IP кого-то из комментирующих для меня давно не является чем-то новым. Придут с ордером – отдам.
Читать полностью
31.07.14 (13:33)
1598  просмотров
Я ничего не понимаю в этом законе и не понимаю, зачем он нужен. Он нарушает положения Конституции о свободе высказываний и, более того, в нем нет никакой необходимости: для привлечения к суду за клевету или искажение фактов у нас уже предостаточно законов. Мне кажется, это вежливая попытка намекнуть людям, что молчание - золото.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.