Вернуться назад
Депутаты сделают платный контент интернет-кинотеатров копеечным
  • Фото: Сергей Михеев/ Российская газета
  • Когда: 23.07.14 (11:28)

Максимальная плата за просмотр фильма на легальных сайтах для россиян не должна превышать 100 рублей. Таким ограничением должно сопровождаться принятие новых антипиратских поправок в законодательство, считает зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин. Рассмотрение этих поправок в Думе перенесли на осень. В сентябре Деньгин намерен обсудить свое предложение с правообладателями, сообщают «Известия».

 

Деньгин предлагает установить максимальную цену от 10 до 100 рублей — в зависимости от региона. По мнению депутата, граждане скорее предпочтут легальный просмотр в хорошем качестве, чем нарушение закона, поясняют «РИА Новости».

 

Сейчас стоимость легального просмотра одного фильма в Рунете может достигать около 300 рублей.

 

"Так сложилось, что мы скачиваем фильмы бесплатно. Резко изменить ситуацию и приучить пользователей к высоким ценам не выйдет. Принимая антипиратский закон, государство должно исходить из интересов не правообладателей, а граждан. Наши граждане готовы платить деньги, но разумные, чтобы это не било по кошельку", - приводит слова депутата «Российская газета».

 

"Антипиратский" закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что законопроект, распространяющий действие "антипиратского" закона на все объекты авторских и смежных прав, в том числе на музыкальные и литературные произведения, будет рассмотрен в третьем чтении осенью.

 

 

#аю
 

 
Мнения экспертов (1)

профессор НИУ ВШЭ

23.07.14 (13:08)
2147  просмотров
Если появится регулирование, хорошо будет и пользователям, и правообладателям. Доход последних будет увеличиваться не за счет цен, а за счет роста числа пользователей.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.