Вернуться назад
Россия испытала новую ракету-носитель для космических полетов
  • Фото: Министерство обороны РФ
  • Когда: 10.07.14 (10:58)

 Войска воздушно-космической обороны России 9 июля успешно осуществили первый испытательный запуск новейшей ракеты "Ангара-1.2ПП" лёгкого класса — первого экологически чистого носителя, спроектированного в стране со времён распада СССР, сообщает «РИА Новости».

 

Новая ракета запущена со второй попытки — первый запуск, за которым по телетрансляции наблюдал Путин, был отменен 27 июня из-за обнаруженной автоматикой неисправности, напоминают «Ведомости».

 

Разработанная в московском Центре имени Хруничева «Ангара», спроектированная по модульному принципу как семейство ракет различной грузоподъемности, создается с начала 90-х гг. и является первой отечественной космической ракетой новой конструкции с 80-х гг. Стоимость ее разработки с учетом строительства стартового комплекса в Плесецке на месте комплекса для запуска ракеты «Зенит» превысила 200 млрд руб., говорит источник в Роскосмосе. К 2020 г. планируется построить еще один стартовый комплекс для «Ангары» в Плесецке и такой же комплекс на строящемся космодроме Восточный в Амурской области.

 

Подготовка и проведение пуска РКН "Ангара-1.2ПП" проходили под общим руководством командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Александра Головко. Новый космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса, уточняет ИА Regnum.

 

Кроме того, ракеты-носители семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

 

В ходе строительства объектов КРК "Ангара" отставание по некоторым направлениям работ достигало 6 месяцев. Для ликвидации отставания строительство нового космического комплекса было взято под личный контроль Шойгу. Для непосредственного мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме была установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая ежедневно в режиме реального времени контролировать ход работ по созданию комплекса "Ангара".

 

На конец года планируется запуск уже тяжелой версии ракеты "Ангара", утверждает «Российская газета».

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (2)

специалист, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники

10.07.14 (16:41)
2457  просмотров
Предполагается, что в будущем все ракетные пуски аппаратов космического назначения будут производить с помощью ракет семейства "Ангара". В перспективе даже и пилотируемые аппараты будут на ней летать.
Читать полностью

эксперт в области космонавтики

10.07.14 (11:14)
4170  просмотров
После вчерашнего успеха самое главное ожидаемое событие в этой программе — начало испытаний тяжелого варианта ракеты, «Ангара-А5», первое испытание которого пока намечено на конец года. Нельзя забывать, что весь проект начинался именно ради создания чисто российской тяжелой ракеты на экологически чистых компонентах топлива, необходимой для запуска государственных и военных полезных нагрузок.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.