Вернуться назад
Прохоров предлагает приватизировать здравоохранение и образование
  • Когда: 07.07.14 (11:47)

Основатель партии "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров выступил с предложением приватизировать муниципальные и государственные предприятия образования и здравоохранения и передать большую часть их функций на аутсорсинг частным компаниям. Кроме того, он предложил в очередной раз реформировать социальное и трудовое законодательство.

 

 

Свои революционные предложения Прохоров изложил сегодня на страницах Коммерсанта.

 

 

«Прежде всего следует коммерциализировать государственные учреждения здравоохранения и установить предельные тарифы на поликлиническое и общее медицинское обслуживание, ввести европейские протоколы лечения, дать право врачам заниматься оказанием медицинских услуг в рамках частной медицинской практики, без обязательного образования юридических лиц. Страхование должно не только распространяться на стандартное лечение, но и покрывать все страховые случаи, включая самые сложные», пишет в частности Прохоров.

 

 

Кроме того, Прохоров предлагает дать право каждой страховой компании — государственной или частной — право устанавливать свои тарифы, отличающиеся в зависимости от возраста и состояния здоровья страхующегося. Государство при этом обязуется устанавливать не долю дохода работника, направляемую на оплату страховки (как сейчас), но лишь предельную минимальную стоимость медицинской страховки.

 

 

В образовании Прохоров предлагает взять курс на доступность, вариативность, светскость (исключение из программ обучения преподавания отдельных вероучений, исполнения обрядов или участия в образовательном процессе служителей культа) и деполитизированность (отказ от навязывания идеологий и включенности персонала в политические процессы).

 

 

В сфере высшего образования — взять курс на сокращение числа и вузов, и студентов до уровня, отвечающего как потребностям экономики, так и возможностям преподавательского корпуса.



Наконец, лидер "Гражданской платформы» объединить несколько сотен социальных законов в единый Социальный кодекс, различные нормы социального страхования — в Страховой кодекс, а также кардинально обновить Трудовой кодекс.

 

 

По мнению политика, в России материальное неравенство считается несправедливым, а политика социального государства направлена на поддержание определенного уровня благосостояния для всех сразу. Это, с одной стороны, оборачивается низкой эффективностью образования и здравоохранения, а с другой — ведет к высоким налогам, тормозит внедрение технологических инноваций в бизнесе и ухудшает инвестиционный климат.

 

#ву

Мнения экспертов (1)

депутат городского собрания города Видное, продюсер

07.07.14 (17:50)
2284  просмотра
В очередной части своей статьи, Михаил Прохоров озвучил мнение большинства успешных предпринимателей, которое в двух словах можно описать таким образом: приватизировать медицину и образование, продав эти отрасли предпринимателям, а те в свою очередь наведут там порядок. Согласиться с этим мнением можно только в той части, которая относится к добросовестным и успешным бизнесменам, так как их предприятия действительно работают более эффективно.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.