Вернуться назад
Президент - в зените популярности
  • Когда: 26.06.14 (11:42)

В июне рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина достиг 86% — пикового значения с 2000 г., сообщает «Левада-центр». Таковы результата опроса, проведенного 20-23 июня в 46 регионах страны, пишут «Ведомости». Всего опрошено 1600 человек по репрезентативной выборке и погрешность результата не превышает 3,4%

 

Социологи отмечают, что с мая этот рейтинг вырос на три процентных пункта (с 83%), а с начала года — на 20 (с 65%). Подобные значения фиксировались социологами лишь в 2007 и 2008 гг. — 81 и 83% соответственно. Доля недовольных работой президента за полгода снизилась с 34 до 13%.

 

По мнению большинство респондентов (55%), сейчас Путин справляется с обязанностями президента лучше, чем в течение первых двух сроков. При этом данный показатель значительно вырос с апреля 2013 года (16%). Аналогичный опрос фонда «Общественное мнение», проведенный 15 июня, показал такой же результат: 55%. 

 

В этой связи примечательно, добавляет «Московский комсомолец», что, по данным того же “Левада-центра” в июне число россиян, желающих уехать за пределы бывшего СССР, снизилось по сравнению с прошлым годом на 5,5%. Согласно исследованию, в этом году "определенно" хотели бы эмигрировать за пределы бывшего СССР 5% опрошенных, а 11,5% "скорее" хотели бы вырваться за границу. При этом в прошлом году на вопрос "Хотели бы вы уехать жить за границу", 6% отвечали "определенно да", 16% — "скорее да".

 

Рост рейтинга одобрения президента с начала года отмечают все крупные российские социологические службы.

 

Например, накануне были обнародованы результаты опроса фонда «Общественное мнение». Правда, вопрос был поставлен несколько по-другому. Как передавал эти результаты ИТАР-ТАСС, 66% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил работу на посту президента РФ и после 2018 года.

 

Согласно данным исследования, две трети опрошенных считают, что деятельность Путина в качестве главы государства полностью отвечает интересам таких людей, как они. Причем за последние годы этот показатель существенно вырос: с 36% в сентябре 2012 года до 66% в июне нынешнего.

 


Еще большее число опрошенных - 74% - отметили, что деятельность Путина на посту президента соответствует тому, что они лично ждали от главы государства два года назад, в момент его избрания.

 


По данным соцопроса, уточнил «Коммерсант», к числу наиболее понравившихся поступков и решений президента относятся присоединение Крыма и Севастополя к России, проведение Олимпиады в Сочи и политика по отношению к Украине.

 


В списке самых заметных событий последних четырех недель 49% респондентов на первое место поставили военные действия на востоке Украины и, в частности, операции в Славянске и Краматорске. В первую тройку запомнившихся событий также вошли: переход власти на Украине в руки сторонников евромайдана (36% опрошенных), столкновения в Одессе (31%), уточняют «Ведомости».

 


На просьбу назвать наиболее важные события последнего времени 29% опрошенных упомянули присоединение Крыма и Севастополя, 27% — обострение отношений с Западом и санкции против России, 23% — гибель российских журналистов на Украине и 13% — обострение газового конфликта, 21% — наводнение на Алтае, 20% — чемпионат мира по футболу.

 


В меньшей степени россияне вспомнили о волнениях в Абхазии и отставке президента этой республики Александра Анкваба, о кинофестивале «Кинотавр» в Сочи (по 4%), о Санкт-Петербургском экономическом саммите, подписании договора о создании Евразийского экономического союза, о праздновании 70-летия высадки союзных войск в Нормандии (по 3%).

 

 
 
#аю
Мнения экспертов (1)

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов

26.06.14 (15:39)
2809  просмотров
В видении социально-экономической политики и ее перспектив общество уже не столь единодушно, как в оценке достижений президента. У оппозиции любого (разумеется, конструктивного) идеологического формата есть возможность расширять свою социальную аудиторию и получать дополнительные политические дивиденды, предлагая реалистичные и разумные решения. Дискуссия при этом должна быть содержательной и бесконфликтной: социологические опросы показывают, что общество настроено не на раскол и «перетягивание каната», а на созидание, согласие и движение вперед.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.