Вернуться назад
Право использовать российскую армию на Украине отозвано
  • Когда: 25.06.14 (13:36)

Совет Федерации отменил постановление о возможности использования Вооруженных сил России на Украине.

 

Серьезных разногласий среди сенаторов не возникло, сообщает РБК. Утром 25 июня профильный комитет утвердил это решение единогласно, а в ходе голосования на заседании верхней палаты против высказался лишь один сенатор.

 

Таким образом, сенаторы поддержали соответствующее решение Владимира Путина, напоминает «Русская служба новостей». Президент России накануне попросил сенаторов отменить постановление от 1 марта о возможности использовать российскую армию на территории соседней страны.

 

Постановление Совета Федерации об отмене согласия на использование армии вступает в силу незамедлительно после его принятия. Об этом заявил на заседании Совета Федерации глава комитета по обороне и безопасности сенатор Виктор Озеров.

 

Отмененное постановление от 1 марта давало главе российского государства согласие "на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

 

Оно было принято по обращению президента, "исходя из интересов безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), в соответствии с пунктом "г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации".

 

Решение Совета Федерации в последние месяцы использовалось Украиной как повод говорить о возможном "российском вторжении". Его отзыв должен подтвердить заявления Москвы о том, что Россия не намерена вмешиваться в конфликт на востоке Украины.

 

#аю
Мнения экспертов (2)

заместитель Председателя Госдумы РФ

25.06.14 (16:10)
2337  просмотров
Россия на протяжении всего военного конфликта, развязанного киевскими властями против народа Украины, настаивала на скорейшем прекращении огня, обеспечении безопасности для мирного населения и начале переговорного процесса. Мы очень надеемся, что начатые консультации по урегулированию ситуации на юго-востоке при участии России и ОБСЕ станут отправной точкой в миротворческом процессе.
Читать полностью

председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ

25.06.14 (13:56)
2425  просмотров
Отмена постановления Совфеда об использовании ВС РФ на Украине означает факт доброй воли, желание направить это решение на стабилизацию ситуации на Украине, а также не дать использовать принятое ранее постановление СФ в спекулятивных целях.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.