Вернуться назад
ООН определилось с видением ситуации на Украине
  • Когда: 19.06.14 (13:12)

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о ситуации в восточных регионах Украины и Крыму.

 
 
На протяжении отчетного периода ситуация с соблюдением прав человека в восточных районах Донецка и Луганска продолжала ухудшаться, указано в докладе, также было зафиксировано увеличение количества вооруженных лиц и единиц оружия в обоих регионах, цитирует документ «Интерфакс-Украина». 
 
 
«Представители ДНР признали присутствие граждан РФ в составе своих вооруженных группировок, в том числе представителей из Чечни и других республик Северного Кавказа», - сообщает представительство ООН в Украине, ссылаясь на соответствующий доклад Организации.
 
 
В ООН отмечают, что эскалация преступной деятельности, которая приводит к нарушению прав человека, больше не ограничивается нападениями на журналистов, отдельных представителей, местных политиков, госслужащих и гражданских активистов. "Похищения, задержания, жестокое поведение, пытки и убийства, которые совершают вооруженные группировки, сейчас касаются более широких групп населения этих двух регионов, в которых господствует атмосфера запугивания и, как последствие, страха", - отмечается в докладе.
 
 
В связи с этим, по данным ООН, несколько тысяч человек являются перемещенными из Донецка и Луганска, они сообщили о целенаправленных нападениях и запугиваниях активистов и обычных жителей с проукраинскими взглядами.
 
 
Также в докладе речь идет о регулярных и интенсивных боевых действиях, вызванных тем, что правительство направило вооруженные силы в Донецк и Луганск. "Местные жители из районов, которые пострадали в результате боевых действий, все чаще попадают под перекрестный огонь между украинскими военнослужащими и вооруженными группировками, что приводит к росту количества убитых и раненных", - сказано в докладе.
 
 
В связи с этим ООН призывает правительство Украины к сдержанности при использовании силы, а также к обеспечению безопасности и защите мирного населения при проведении операций против вооруженных групп.
 
 
В МИД России обратили внимание на то, что в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине наблюдатели признали факт участия в трагических событиях в Одессе боевиков «Правого сектора», подчеркивает Лента.ру.
 
 
Как сообщалось в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, российское дипведомство считает, что в докладе УВКПЧ нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия против мирного населения, и обойдена вниманием гибель гражданских лиц в ходе карательной операции в Донбассе, отмечает ИТАР-ТАСС.
 
 
Председатель Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко считает, что доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации в области прав человека на Украине абсолютно ангажирован и несправедлив.
 
 
"Абсолютно ангажированный, абсолютно политизированный доклад. Считаем этот доклад несправедливым и необъективным", - заявила журналистам спикер СФ.
 
 
"Вы знаете, просто уже не перестаешь удивляться, как можно не слышать, не видеть очевидного, как можно говорить на белое черное, на черное белое, как можно так однобоко готовить документ", - недоумевает сенатор, отмечая, что для подготовки такого доклада "не надо было ехать на Украину". "Может быть, там встречались только с киевскими властями", - предположила она.
 
 
Для примера Матвиенко привела встречу председателя ОБСЕ с семьями, которые были вынуждены покинуть места боев. "Вот он все прочувствовал, тогда было видно по его реакции, что он прочувствовал это горе, беду, страдания от того, что происходит на Украине", - сказала она. 
 
 
"Поэтому мы уже перестали удивляться двойным стандартам, этим политизированным оценкам не только отдельных государств, но и международных организаций, которые находятся под их большим влиянием", - резюмировала спикер верхней палаты российского парламента.
 
 
Очередной, третий по счету доклад мониторинговой миссии УВКПЧ на Украине был опубликован 18 июня. Доклад охватывал отрезок времени с 7 мая по 7 июня текущего года. Миссия УВКПЧ была создана в марте для сбора информации о возможных нарушениях прав человека, насчитывает 34 сотрудника. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков.
 
 
#аю
Мнения экспертов (2)

руководитель Центра военного прогнозирования

19.06.14 (16:04)
2396  просмотров
Если говорить о юридическом значении сегодняшних событий, то это, безусловно, тягчайшие военные преступления. Они нуждаются в максимальной огласке. Не зависимо от последствий, данные об использовании кассетных боеприпасов и растяжек, об убийствах мирных граждан, необходимо донести до ОБСЕ.
Читать полностью

член Общественной палаты РФ

19.06.14 (14:06)
3456  просмотров
Я не дипломат, я общественный деятель, и для меня то, что сейчас происходит на Украине – военное преступление. Я считаю, что оценивать эту ситуацию надо исключительно с этой позиции.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.