Вернуться назад
Израиль потерял 1 млрд долларов из-за неформальных санкций против России
  • Когда: 17.06.14 (8:53)

На данный момент, Израиль уже потерял 1 млрд долларов на сделках с Россией, из-за конфликта с Украиной. При этом сумма ущерба может значительно возрасти, если конфликт Москвы и Киева, повлекший за собой санкции Запада, не стабилизируется в самое ближайшее время, сообщает сайт Defense News со ссылкой на источник в Минобороны Израиля.

 

В отличие от поставок военной продукции Китаю, оборонные сделки Израиля с Россией не требуют отдельного согласования с США, но учитывать интересы своего ближайшего союзника Тель-Авиу все равно приходится. Министерство обороны Израиля отказалось принуждать израильские компании к разрыву уже заключенных сделок, однако значительно ограничило возможность заключения новых контрактов, пишет Lenta.ru

 

Израиль намерен полностью выполнить свои обязательства по сделке о совместном производстве БПЛА Searcher на территории РФ, однако новый контракт на совместное производство в России БПЛА Heron-1 подписан не будет. Стоимость контракта оценивалась в миллиард долларов.

 

Также Израиль планировал поставить оборудование для российских БПЛА, включая радары с синтезированной апертурой, однако и эти поставки могут быть в итоге отменены.

 

В итоге, из-за замораживания оборонного сотрудничества с Россией Израиль теряет не только деньги, но и существенный рычаг влияния на политику Москвы на Ближнем Востоке, благодаря которому ранее удалось отменить поставку систем ПВО С-300 Ирану.

 

Кроме того, фактически замороженным оказался договор о сотрудничестве в космической сфере, подписанный странами в 2011 году. Среди прочего, по этому договору Израиль был должен поставить России спутниковые технологии двойного назначения, а также позволить разместить на своей территории наземную станцию для навигационной системы ГЛОНАСС.

 

#вп

 
Мнения экспертов (1)

депутат городского собрания города Видное, продюсер

17.06.14 (22:54)
2857  просмотров
Будем надеяться на то, что экономические интересы перевесят политические амбиции и предприниматели в Израиле, по примеру своих европейских коллег, найдут выход из сложившейся ситуации.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.