Вернуться назад
Зимнее время вернется?
  • Когда: 10.06.14 (11:37)

Госдума и правительство договорились сформировать рабочую группу для решения вопроса о возврате "зимнего времени" в России, сообщил вице-спикер, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, передает «Интерфакс».

 

"Сегодня предварительно в 19 часов запланирована первая рабочая встреча с тем, чтобы найти решение", - сказал Васильев журналистам.

 

Он подтвердил, что на пленарном заседании во вторник депутаты решили принять в первом чтении соответствующий проект закона, которым вносятся поправки в действующий закон "Об исчислении времени". Он предполагает отмену "летнего времени" и сезонного перевода стрелок.

 

Однако, подчеркнул вице-спикер, поддержка концепции этого законопроекта, с которой согласились все фракции, "ни в коей степени не исключает, а наоборот, предполагает работу с правительством".

 

По словам Васильева, добавляет РБК, в Думу по вопросу перехода на "зимнее время" поступило более 2 тыс. обращений граждан.

 

"Необходимо решать этот вопрос по общему убеждению еще и потому, что скоро лето закончится и будет осень, дети опять пойдут в школу и родители их будут поднимать в пять часов по астрономическому времени", - отметил Васильев.

 

Госдума 10 июня также рассмотрит в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию "зимнее время" и, как ожидается, проголосует за его принятие, напоминает «Интерфакс».

 

Под соответствующими поправками в закон "Об исчислении времени" подписались в качестве ее авторов 115 депутатов, они представляют все думские фракции.

 

За последнее время это уже третья попытка, уточняет «Первый канал». В апреле обсуждение переносили дважды - сначала на неделю, затем на месяц, причем в последний раз депутаты обращались напрямую к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть зимнее время в 30-дневный срок постановлением правительства.

 

Регулярный переход на "зимнее" (опережает астрономическое на час) и "летнее" (на два часа) время был отменен в 2011г. решением правительства по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева, тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Сейчас в России действует постоянное "летнее" время, но мнение граждан изменилось (в конце 2013г. принятую меру поддерживали лишь 32% россиян). Госдума 23 апреля попросила правительство Медведева в течение 30 дней перевести часы на постоянное "зимнее" время. Курирующий этот вопрос в кабмине вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о необходимости за два-три месяца изучить мнение регионов. Тогда депутаты вновь вынесли законопроект на первое чтение.

 


В случае принятия закон вступит в силу в 2:00 мск в последнее воскресенье октября (26 октября), когда в России традиционно переводили стрелки.

 

#аю

 
Мнения экспертов (1)

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка

10.06.14 (11:55)
2595  просмотров
Те специалисты, которые в советское время предложили переводить время, были компетентны в этом вопросе и сделали это, что называется, семь раз отмерив. Если было в свое время уже доказано, что переводить время — это хорошо, то зачем это нужно как-то отменять?
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.